10.12.20

Изменения в соглашение о таможенном оформлении товаров в зоне свободной торговли СНГ ратифицировал Парламент Казахстана

Депутаты сената в четверг, 10 декабря, на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года».

Таким образом, закон является принятым Парламентом и направляется на подпись Президенту.

«Необходимость разработки проекта Закона вызвана подписанием 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге нового Договора о зоне свободной торговли государствами –участниками Содружества Независимых Государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина). Со вступлением в силу которого прекратил действовать ряд международных договоров (приложение 5 к Договору), в том числе Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года», - объяснил Министр финансов Ерулан Жамаубаев, выступая на заседании.

Исходя из этого, «вносится изменение в преамбуле Соглашения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками в целях приведения в соответствие с вышеуказанным Договором».

«С целью приведения в соответствие с вышеуказанным Договором и установления единых «Правил определения страны происхождения товаров в СНГ», статья 2 Соглашения дополнена ссылкой на одноименные Правила от 20 ноября 2009 года. Статья 6 Соглашения излагается в новой редакции, суть которой заключается в предоставлении, при необходимости, государством-участником СНГ в пунктах пропуска, условия для осуществления совместного таможенного контроля и совершения таможенных операций. Это позволит ускорить прохождение товаров и снизит время на контроль таможенных органов», - объяснил министр.

В целом, подчеркнул Жамаубаев, протокол направлен на расширение и углубление сотрудничества, содействие и взаимопомощь между государствами – участниками СНГ.

Uchet.kz