08.06.15

Изменены решения Комиссии ТС о техрегламенте по ввозу грузового транспорта

В Астане состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии на котором внесены изменения в принятое ранее Комиссией Таможенного союза решение по техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», передает корреспондент BNews.kz.

«В настоящий момент в Казахстане возникла сложная ситуация, когда компании, осуществляющие международные автомобильные перевозки, столкнулись с проблемой выпуска в обращение импортируемых из третьих стран транспортных средств моложе 3-х лет», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Отмечается, что в отношении индивидуально импортируемых новых транспортных средств, технически невозможно провести оценку соответствия и получить одобрение на их эксплуатацию, в том числе, из-за большого числа испытаний, часть из которых наносит существенный износ транспорту. Если транспортное средство моложе 3 лет ввозится юридическим лицом, то оно не относится к единичному и должно проходить процедуру одобрения.

В свою очередь принятые Комиссией изменения касаются юридических лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки и ввозящих в Казахстан транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов категорий N3, О3 и О4, импортируемых из третьих стран.

«Изменения предусматривают, что на территории Республики Казахстан получат прямое действие одобрения транспортных средств категорий N3, О3 и О4, уже выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации. Они будут соответствовать национальным законодательствам до вступления в силу Технического регламента. Такие документы имеют прямое действие до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 года», - отмечается в сообщении.

При этом, количество таких транспортных средств, выпущенных в обращение на территории Казахстана по одобрениям типа, выданным в Беларуси и России, не может превышать 2100 единиц.

Так же, на заседании Совета Евразийской экономической комиссии принято решение о внесении изменений в порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза. Решение Совета дополняется Положением, содержащим нормы о том, что техрегламент Таможенного союза и все изменения в него вступают в силу не ранее, чем через шесть месяцев со дня его принятия.

Изменения внесены в рамках вступления Казахстана в ВТО с целью выполнения обязательств по обеспечению разумного срока для вступления в силу технических регламентов.

К слову, категория N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн; категория O3 - прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не более 10 тонн; категория O4 - прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 тонн).

BNews.kz