16.06.09

Изучение Кыргызстаном возможности присоединения к Таможенному союзу, создаваемому Беларусью, Россией и Казахстаном, подтверждает интеграционные устремления этой республики

Изучение Кыргызстаном возможности присоединения к Таможенному союзу, создаваемому Беларусью, Россией и Казахстаном, подтверждает интеграционные устремления этой республики, об этом заявил вчера, 14 июня, в Москве, в ходе первого московского инвестиционного конгресса "Инвестиции в Кыргызстан", генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня" со ссылкой на посольство КР в РФ.

Как сообщили в посольстве КР в РФ, по мнению Таира Мансурова, включение Кыргызстана в работу комиссии по изучению возможности вступления в Таможенный союз является закономерным шагом для республики, и ранее активно участвовавшей в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Вовлечение Кыргызстана и Таджикистана в реализацию новой инициативы поможет формированию единого экономического пространства, общего рынка на пространстве ЕврАзЭС, считает Мансуров.

"Сегодня преимущество будет за теми странами, которые в кризисный период смогут придать инновационный характер своим экономикам, объединить усилия в преодолении кризисных явлений", - подчеркнул генеральный секретарь ЕврАзЭС.

В посольстве КР в РФ проинформировали: говоря об интеграционных усилиях Кыргызстана, Мансуров также отметил участие КР в создании Антикризисного фонда ЕврАзЭС, шаги, инициированные в ходе состоявшихся 10 октября 2008 года в Бишкеке саммитов СНГ, ЕврАзЭС, встречи глав пяти центральноазиатских республик. К числу важнейших инициатив, предпринятых тогда Кыргызстаном в Бишкеке, Мансуров отнес идею выработки концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, придание новых импульсов диалогу по этой актуальнейшей для региона проблеме.

Как сообщили в посольстве КР в РФ, идея первого проведения первого московского конгресса "Инвестиции в Кыргызстан" возникла в ходе состоявшегося в российской столице 14 апреля бизнес-форума ЕврАзЭС. От КР организаторами конгресса выступили правительство КР, его посольство и торгпредство в РФ, от Москвы - правительство российской столицы. Содействие оказали Интеграционный комитет ЕврАзЭС, Евразийский деловой совет, Ассоциация "Деловой совет "ЕврАзЭС-Кыргызстан". Спонсировали вчерашний форум, собравший более 160 участников с обеих сторон, ряд крупных компаний и финансовых институтов стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество, фирмы, желающие выйти на рынок Кыргызстана. Участниками конгресса, приуроченного к саммиту ОДКБ, стали председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, представители правительств России, Москвы, руководители государственных и предпринимательских структур РФ и КР. В ходе конгресса также был заключен меморандум о взаимопонимании между Службой надзора и регулирования финансового рынка КР и Федеральной службой по финансовым рынкам РФ, который подписали руководители этих ведомств Юруслан Тойчубеков и Владимир Миловидов.

ИА "Казахстан Сегодня"; 16.06.09