24.08.05

JFC и Россельхознадзор готовят обращение в Минсельхоз с предложением ввести обязательное гослицензирование всех участников плодоовощного рынка

Крупнейший импортер фруктов компания JFC совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ готовят обращение в Министерство сельского хозяйства. Его ключевой пункт касается введения обязательного государственного лицензирования всех участников плодоовощного рынка, сообщает "КоммерсантЪ". По подсчетам авторов обращения, лицензирование позволит увеличить доходы госбюджета от импорта овощей и фруктов на $200 млн. в год. Ряд игроков расценивают инициативу JFC как попытку пролоббировать интересы крупных импортеров и вытеснить с рынка небольшие компании. Россельхознадзор и JFC планируют переслать свое обращение в Минсельхоз в начале осени. Помимо введения обязательного государственного лицензирования всех участников плодоовощного рынка, они также будут настаивать на том, чтобы на таможне был установлен жесткий контроль за соотношением заявленных и реальных объемов ввозимого товара. "По нашим оценкам около 35% рынка овощей и фруктов составляет контрафактная продукция из стран Азии, которая ввозится по документам фирм-однодневок с занижением веса или стоимости. Кроме того, мы начали проверки плодоовощных баз и уже обнаружили десятки тонн овощей и фруктов, уровень пестицидов в которых вреден для здоровья", - рассказал Ъ начальник управления Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По словам президента группы компаний JFC Владимира Кехмана, отсутствие государственного регулирования в сфере импортируемых овощей и фруктов приводит к тому, что правительство не знает о реальных объемах ввозимого на территорию страны товара. Кроме того, на российский рынок поступает продукция, не соответствующая европейским стандартам качества. Напомним, что сегодня оператору плодоовощного рынка для ввоза товара в страну необходимо предъявить на таможне фитосанитарный сертификат и выдаваемое Россельхознадзором разрешение на ввоз. А эти бумаги может получить любая торговая компания.

В JFC не скрывают, что в случае введения лицензий на ввоз плодоовощной продукции количество ее импортеров действительно сократится в несколько раз. Столь заметное уменьшение числа игроков должно произойти из-за вытеснения с рынка компаний, ввозящих свой товар по "серым" схемам. По оценкам JFC, сегодня объем российского фруктового рынка составляет $5,7 млрд. в год. При этом его треть контролируют "серые" импортеры, из-за которых государство недополучает около $200 млн. налоговых поступлений.