31.03.17

К 12 августа 2017 года госорганам КР надо внедрить 18 техрегламентов ЕАЭС

Tazabek - К 12 августа 2017 года государственным органам предстоит внедрить 18 технических регламентов Евразийского экономического союза. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной рабочей группы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана по внедрению техрегламентов ЕАЭС, сообщается на сайте ведомства.

Экономическое положение участников на начальном этапе разное, в связи с чем, передовые страны-участницы ЕАЭС проявляют заботу по выравниванию показателей во всех странах. В целях обеспечения условий для этого, распространяются единые технические регламенты по производству товаров и услуг. Таким образом, на данном этапе последовательно внедрено 16 регламентов, говорится в сообщении.

22 марта 2017 года приказом комитета принято решение «Об образовании межведомственной рабочей группы по вопросам применения технических регламентов таможенного союза в Кыргызской Республике». Рабочей группе предстоит реализовать соответствующий план и принять необходимые меры по применению указанных регламентов.

Внедрение и последовательное повышение уровня техрегламентов означает повышение промышленных стандартов страны, соответствие условиям более развитых рынков, следовательно, использование возможностей членства в ЕАЭС для развития экспорта отечественной продукции, говорится в сообщении.

Повышение промышленных стандартов может потребовать технического перевооружения оборудования, что в свою очередь, потребует капиталовложений хозяйствующих субъектов, сказали в комитете.