27.04.10

К 2015 г. контейнерные поезда будут преодолевать расстояние от Находки до Бреста за 7 суток – В. Лемешко

В условиях интенсивного развития внешнеэкономических связей ОАО «РЖД» в своей хозяйственной деятельности все больше внимания уделяет обслуживанию транспортных экспортно-импортных потоков и трансконтинентальным транзитным перевозкам.

Об этом заявил вице-президент компании Вячеслав Лемешко, выступая на пленарном заседании XV Международной конференции по грузоперевозкам, транспорту и логистике «ТрансРоссия 2010» в Москве.

По его словам, РЖД активно налаживает работу по более эффективному использованию транзитного потенциала российских железных дорог с привязкой к международным транспортным коридорам, проходящим через территорию России. В первую очередь это касается привлечения транзитных контейнерных грузов на трансконтинентальном направлении Восток–Запад, основу которого составляет Транссиб.

В. Лемешко отметил, что на маршруте Находка – Красное (граница с Белоруссией) запланировано поэтапное повышение маршрутной скорости и сокращение сроков доставки транзитных грузов в контейнерах с существующих 910 км в сутки до 1,4 тыс. км сутки к 2012 г. и 1,5 тыс. км в сутки – до 2015 г. Таким образом, уже в 2012 г. будет обеспечена реальная возможность доставки контейнерных грузов от восточных до западных границ России за 7 суток, а до 2015 г. за 7 дней будет покрываться расстояние от Находки до Бреста.

В результате будет привлечено дополнительно до 500 тыс. контейнеров ДФЭ ежегодно.

РЖД-Партнер; 27.04.10