21.07.06

К внедрению основных принципов системы Калининградский транзит приступили железнодорожники Литвы и России

Как сообщил Гудку заместитель генерального директора таможенного департамента Литовской Республики Йонас Мишкинис, на границе между нашими странами под названием Калининградский транзит уже успешно действует новая система пропуска автомобильных грузов. Она упрощает процедуру таможенного оформления российских товаров, перевозимых из Калининградской области в другие районы России через Литву. Основную архитектуру системы и электронные форматы передачи данных разработали россияне.

Процедура оформления грузов занимает теперь 10 15 минут и действует так. На таможенном посту в Калининградской области перевозчик представляет пакет сопровождающих товар документов. Их данные передаются в электронном виде в единую автоматизированную информационную систему ФТС РФ, преобразуются в ее главном информационно-вычислительном центре, затем поступают в литовские таможенные службы и общеевропейскую систему NCTC. После обработки данных их электронная копия возвращается в Калининград, где таможенный инспектор распечатывает документ и ставит печать российской таможни. Полученная электронная копия документа предъявляется при транзите таможенным органам Литвы. Таким образом, российская таможня взяла на себя часть функций таможенной службы стран Евросоюза, поскольку начала применять прописанную в европейском таможенном законодательстве процедуру общего транзита . Это стало беспрецедентным событием и для Брюсселя: впервые в истории эту процедуру выполняет страна, не являющаяся членом ЕС, а подключение таможенной службы РФ к системе NCTC оказалось взаимовыгодным.

От совместного взаимодействия в первую очередь выигрывает сам перевозчик. Введение информации в Европейскую таможенную систему (NCTC) происходит не на границе, а на территории внутренней таможни. Это значит, что информация и о перевозчике, и о его грузе уже находится у литовского инспектора. Пока новая система охватывала грузы, перевозимые автотранспортом. Но уже сделаны шаги для расширения диапазона действия проекта. Началась перевозка погруженных на платформы фур по железной дороге. Все принципы контроля и оформления документов, разработанные для шоссе , остаются в силе и на стальных магистралях.

Гудок 21.07.06