18.07.17

Кабмин утвердил список продукции, экспорт которой власти поддержат в приоритетном порядке

Цель - поддержка несырьевого экспорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список продукции, работ и услуг, экспорт которых власти поддержат в приоритетном порядке. Об этом во вторник сообщили в кабмине.

В перечень вошли товары химической, фармацевтической и медпромышленности, агропромышленного комплекса, а также продукция машиностроения. Также приоритетом для государства является лесная продукция, легкая промышленность и металлообработка. Кроме того, в список вошли услуги в области туризма, инжиниринга, строительства, образования, компьютерной и информационной сферах. Цель создания списка – поддержка несырьевого экспорта и укрепление позиций отраслей экономики страны.

Ранее стало известно, что пошлина на экспорт нефти из РФ упадет на $6,5 и составит $74,4 за 1 т с 1 августа. Согласно сообщению Минфина РФ, ставка будет оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже $76.

Накануне в «Газпром» сообщили, что с начала года компания увеличила экспорт газа в Европу на 12%. Всего зарубежные потребители получили около 103 млрд кубометров газа.

АБН