19.06.19

Кабмин выделит 466 млн рублей на создание пункта пропуска на мосту Благовещенск - Хэйхэ

Его планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году.

/ТАСС/. Правительство России в 2019 году выделит Минтрансу из своего резервного фонда 466 млн рублей для организации работы пограничного автомобильного пункта пропуска Кани-Курган у мостового перехода через реку Амур в районе города Благовещенска Амурской области. Соответствующее распоряжение главы кабмина от 15 июня опубликовано на официальном портале правовой информации.

Средства выделяются для синхронизации сроков ввода в эксплуатацию мостового перехода и указанного пункта пропуска.

"Выделение указанных средств позволит закупить и установить модульные конструкции с техническим оснащением, необходимым оборудованием для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля", - говорится в тексте распоряжения. Минтрансу поручено контролировать целевое расходование указанных средств и предоставить доклад об освоении этой суммы до 1 февраля 2020 года.

Пункт пропуска Кани-Курган включен в список приоритетных экспортоориентированных пунктов пропуска, расположенных на Дальнем Востоке, строительство и реконструкция которых предполагается по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт".