07.11.05

Как оформить на таможне грузовой автомобиль - комментарий специалистов

Как сообщили в Дальневосточном таможенном управлении, таможенное оформление грузовых автомобилей, ввозимых на территорию Российской Федерации физическими лицами, может быть произведено как в общем порядке, так и с применением специальной таможенной процедуры. Данный порядок таможенного оформления грузовых автотранспортных средств применяется с 1 января 2004 года. С указанной даты и по настоящее время изменения в действующий порядок таможенного оформления грузовых транспортных средств не вносились.

Таможенное оформление грузовых автотранспортных средств в общем порядке осуществляется путем подачи грузовой таможенной декларации и уплатой таможенных платежей по ставкам, установленным Правительством Российской Федерации.

Таможенное оформление с применением специальной таможенной процедуры возможно в том случае, когда физическое лицо ввозит грузовой автомобиль для личных, семейных, домашних и не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. Такая процедура представляет собой упрощенный порядок таможенного оформления и предусматривает подачу автомобильной декларации и уплату таможенных платежей по единой ставке в размере 30% таможенной стоимости грузового автомобиля.

Предназначение транспортного средства определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица, характеристик транспортного средства (грузоподъемность, наличие конструктивных особенностей, которыми может быть оснащено данное транспортное средство аппарель, крановая установка, и т.п.), количества ввозимых транспортных средств, а также частоты их перемещения через таможенную границу физическим лицом.

Исходя из указанных критериев, возможность применения специальной таможенной процедуры в каждом отдельном случае ввоза грузового автомобиля рассматривается индивидуально. В зависимости от конкретных обстоятельств ввоза для подтверждения заявленной цели использование для личных, семейных, домашних нужд собственником транспортного средства могут быть предоставлены различные документы, например, письменное заявление о целях ввоза и дальнейшего использования грузового транспортного средства; письменное пояснение об обстоятельствах приобретения транспортного средства; документы о составе семьи заявителя; справка с места работы (справка о признании безработным); сведения о количестве ввезенных в РФ за предшествующий календарный год грузовых транспортных средствах; документы, содержащие сведения о постановке на учет ввезенных ранее грузовых транспортных средствах, и снятия с учета в органах ГИБДД РФ (с указанием причин снятия); документы о наличии регистрации в налоговых органах заявителя и членов его семьи в качестве индивидуальных предпринимателей или учредителей (участников) юридических лиц, с одновременным представлением декларации о доходах заявителя с отметками соответствующих налоговых органов РФ, свидетельствующими об отсутствии у заявителя систематической прибыли, получаемой заявителем от связанной с ввозом транспортных средств или использованием в коммерческих или производственных целях ввозимых транспортных средств; иные документы, подтверждающие предназначение товара.

При принятии решения должностным лицом таможенного органа о таможенном оформлении грузового автотранспортного средства в упрощенном порядке в паспорте транспортного средства, выдаваемом на этот автомобиль, в графе Таможенные ограничения производится запись Выпущено условно, исключительно для личных целей . Проставление указанной отметки позволяет таможенному органу зафиксировать заявленную физическим лицом цель ввоза автотранспортного средства при таможенном оформлении, и может быть использована при осуществлении таможенного контроля.

Проставление указанной отметки не ограничивает права собственника по владению, пользованию и распоряжению грузовым автомобилем в рамках заявленной при таможенном оформлении цели.

Источник: Служба новостей ПТР