07.11.12

Как везти груз по России? Надежней всего - контейнером по железной дороге

Отлаженная система логистики у современных российских компаний, занимающихся железнодорожными перевозками, избавит вас от лишней головной боли

Россия — великая железнодорожная держава. Как была, так и осталась. Перевозки по воздуху дороги, по воде доступны далеко не во всех регионах, а про автотранспорт с учетом скудности и ужасного качества отечественных автотрасс просто помолчим. Вот и выходит: хочешь быстро и надежно доставить груз из пункта А в пункт Б — используй контейнерные жд перевозки по россии.

В чем преимущество? Собственно, не в самой системе, известной на протяжении десятков лет, а в наконец-то налаживающейся логистике специализированных компаний.

Загляните на сайт любого жд перевозчика, претендующего на звание ведущего. Что вы должны там увидеть? В первую очередь - репутационную историю транспортной компании, список ее контрагентов, перечень и подробное описание оказываемых ею услуг. Последнее немаловажно. Ведь можно просто прокламировать, что ваш контейнер откуда-то куда-то доставят, а можно обязаться за оказание доставки «От двери к двери». Это когда груз перевозится со склада отправителя до склада получателя силами одной логистической компании, включая погрузочно-разгрузочные работы, а заодно и ответственность за процесс доставки и сохранность груза. Естественно, что на едином экспедиторе лежит и процесс оформления сопроводительных документов. Он же обеспечивает отправителю возможность отслеживания всех этапов доставки. Это не говоря о выборе ответственных страхователей федерального уровня.

Возможно, услуги компании-перевозчика должного уровня обойдутся дороже, чем каких-нибудь мелких посредников — выходцев из структуры бывших советских железных дорог. Но это только, если вы не цените свое время и нервы.

Панорама (г. Ростов-на-Дону)