08.06.11

Какие меры вводятся на границе накануне "автомобильного" ажиотажа?

С 10 июня белорусская таможня будет работать в усиленном режиме. Сделано это будет для того, чтобы все желающие сумели оформить приобретенные автомобили до 1 июля, когда начнут действовать новые таможенные ставки.

Для того, чтобы справиться с возросшим потоком автоперевозчиков, уже через несколько дней на пункты таможенного оформления прибудут сотрудники из других регионов, а с 20 июня, как предполагается, будет работать почти весь личный состав таможни.

С этого дня, по сообщению таможенного комитета, всех автоперевозчиков будут оформлять на границе в первую очередь. Соответствующую установку планируется донести и до сотрудников таможенных служб соседних государств. В комитете также отмечают, что для организации четкой и слаженной работы всех заинтересованных служб в настоящее время ведутся переговоры с банками.

Самое важное - это привезти автомобиль в Беларусь и подать декларацию до полуночи 1 июля. В этом случае транспортное средство будет растаможено по нынешним ставкам. Несмотря на все принятые меры, таможенный комитет настоятельно не рекомендует откладывать покупку машины на конец июня.

Бизнес лидер (Беларусь)