26.05.16

Какие продукты запрещены к провозу в Финляндию?

Цветы и кустарники

Срезанные цветы (до 20 шт.) можно ввезти из Финляндии без сертификата и инспекции. На границе они в обязательном порядке будут проверены на наличие карантинных организмов.

Растения в горшках относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Следует учитывать, что укоренённые растения приравниваются к посадочному материалу и при ввозе на территорию РФ частными лицами должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортёра. Фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции осуществляется официальной национальной организацией по карантину и защите растений (в Финляндии это Evira, Финляндское агентство безопасности продовольствия (www.evira.fi).

Семена, посадочный материал и картофель

Семенной картофель и саженцы этого растения теперь разрешено ввозить из Финляндии. Однако о пищевом картофеле речь пока не идёт.

NB: Если вы решили приобрести корм для животного в Финляндии, обратите внимание, Россельхознадзор РФ установил правила провоза кормов. На ввоз кормов для животных в ручной клади и багаже пассажиров действуют те же правила, что и на ввоз любой другой продукции животного происхождения. Разрешается ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одного человека готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

Грибы

Собранные грибы придется почистить или очистить от земли: при ввозе на территорию РФ лесных грибов необходимо исключить наличие почвы, которая при международном товарообмене является самым опасным в фитосанитарном отношении материалом и запрещена к ввозу на территорию РФ и большинства стран мира без фитосанитарного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных объектов. Так, в почве можно обнаружить цисты и взрослые особи нематод, которые трудно различить невооруженным взглядом, семена сорняков и возбудителей болезней растений, которые сохраняются на растительных остатках, других особо опасных карантинных для территории РФ организмов.

Лесные ягоды

Ввозимые в ручной клади лесные ягоды, такие, как брусника и черника, по результатам досмотра в пункте пропуска, в случае отсутствия карантинных организмов, будут допущены к ввозу на территорию РФ.

Что будет, если..

Частное лицо превысить норму может, только оформив сертификат в Финляндском агентстве безопасности продовольствия Evira. Правда, потом ещё придётся предоставить таможне доказательства, что это не товарная партия.

Штрафа за превышение норм ввоза продукции животного происхождения нет - лишние граммы/килограммы изымаются и "возвращаются на сопредельную территорию", а за нарушение по карантину (ввоз растительной продукции) - штраф 300 рублей ("лишнее" тоже изымается), пояснили в Россельхознадзоре.

fontanka.fi