19.08.14

Калининградские поставщики везут польские продукты под видом белорусских

Ведомство обещает предпринимателям «мгновенное прохождение границы» при наличии «нормальных» документов. Начальник областной таможни Александр Кочнов заявил, что калининградские предприниматели пытаются провезти через границу польские товары под видом белорусских. «На таможне в Чернышевском стоят с документами из Белоруссии польские помидоры. Стоят шампиньоны в польских упаковках, которые якобы привезли из Белоруссии. Мы будем указ президента выполнять или потакать коммерсантам, которые прут польский товар через российскую границу?» ― заявил Кочнов на совещании в областном правительстве в ответ на претензии бизнеса к работе таможни.

В частности, глава группы компаний «Фито-Депо» Александр Иванов сообщил, что на границе «проводит по несколько дней» даже товар из Российской Федерации. «С этим столкнулась не только моя компания, но и торговые сети ― „Виктория”, „Вестер”, „Семья”. С пятницы, с ночи, стоит машина с российскими товарами ― баклажанами, перцами, редисом ― и мне говорят: „Мы не видим документов, подтверждающих, что это российский товар”. Я говорю от лица большого количества поставщиков: мы не понимаем чёткого перечня документов, которые истребуются на таможенных постах», ― возмутился Иванов.

В ответ глава областной таможни порекомендовал предпринимателям заключать «нормальные договора» и «делать нормальные документы», главным из которых является сертификат происхождения товара. Он также пообещал 19 августа довести перечень всех необходимых бумаг как до таможенных постов, так и до бизнеса. «Мы ничего такого не просим. Мы просим, чтобы мы чётко понимали, что этот товар происходит из России. Что в этом такого страшного-то? Сделайте нам эти документы нормально, и я вам говорю, что товар пройдёт мгновенно через границу», ― заверил Кочнов.

Губернатор Николай Цуканов призвал не создавать на границе «очереди из скоропортящейся продукции». Он поручил министерству промышленности изучить ситуацию на всех таможенных постах и проанализировать, какая продукция сколько часов стоит на границе. «И дать мне сводную таблицу по поводу того, повлияла ли эта продукция на ценообразование в регионе», ― добавил глава региона. Он также потребовал вносить в чёрный список те компании, которые нарушают закон и ввозят запрещённые продукты.

По данным областной таможни, с момента принятия санкционных мер на территорию Калининградской области не допустили 31 партию товара общим весом 925 тонн. При этом «прошла» 121 партия продукции весом 3 025 тонн. Общее количество машин на постах с момента введения эмбарго уменьшилось на 15%.

Ранее перевозчики пожаловались на длительную проверку на границе фур с продовольствием. С 7 августа, правительство РФ опубликовало постановление со списком продуктов, запрещённых к ввозу в Россию. В него вошли говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Ограничение вводится на один год и касается продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии.

Калининград.Ru