24.02.22

Калининградский бизнес обратился к Мишустину из-за проблем с очередями фур на границе

Калининградское бизнес-объединение «Балтийский деловой Клуб» обратилось с открытым письмом к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Предприниматели просят помочь разрешить «крайне сложную» ситуацию с перевозкой грузов на границе Белоруссии и Литвы. Об этом пишет «РБК-Калининград».

«В связи с задержкой грузов у калининградских предприятий заканчиваются складские запасы, останавливаются конвейры непрерывных производств, и, безусловно, остановка поставок сырья и материалов для местных производств», — говорится в обращении.

Авторы письма подчёркивают: несмотря на то, что региональные власти постоянно поднимают вопросы транспортной повестки на федеральном уровне, «ситуация последних дней ещё раз показала, что решение обозначенных проблем очевидно требует форсирования, поскольку затягивание их разрешения напрямую угрожает транспортной безопасности региона».

Ситуация с движением грузов на международных автомобильных пограничных пунктах Белоруссии и Литвы не меняется больше двух недель. В очереди на досмотр стоят тысячи машин. Так, утром 23 февраля, по данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, электронная очередь в пунктах на въезд в Литву отображала суммарно более 2010 машин. Калининградские транспортники не могут довезти товар до заказчиков, простои некоторых фур длятся уже более 12 суток, при этом никаких санитарных условий не обеспечено.

По словам президента «Балтийского делового Клуба» Александра Кревского, проблема с пробками на границах соседних государств появилась месяц назад, а в последние дни обострилась. Сегодня на складах калининградских предприятий скопилось рекордное количество продукции, которую нужно вывезти на основную территорию России. Кроме того, срываются контракты на поставку в федеральные сети и на предприятия страны.

Балтийский деловой Клуб — это бизнес-объединение, в которое входят все сектора экономики Калининградской области. И мы, как никто, понимаем трудности, которые сегодня сложились на границе между Литвой и Белоруссией с теми очередями, в которых стоит транспорт, доставляющий грузы в Калининградскую область. Это всё отражается как на экономике наших предприятий, так и на водителях, которые сегодня стоят по две-три недели в очереди на границе, не имея никаких условий для нормальной жизни. Поэтому мы обратились с письмом к председателю правительства, чтобы нам максимально оказали содействие в разрешении данной проблемы и обеспечили транспортную безопасность Калининградской области. Мы считаем, что этот вопрос и экономический, и, возможно, уже политический. На сегодняшнее утро к нам стоит более двух тысяч машин в очереди, соответственно, мы отсюда не можем вывезти продукцию, потому что машин не хватает, — сообщил Кревский.

Обратиться к премьер-министру РФ в ближайшие дни намерены и другие бизнес-объединения региона, в том числе Калининградская Торгово-промышленная палата. Депутаты Облдумы намерены выйти с просьбой о помощи на Государственную думу России. Ранее предприниматели региона обратились к губернатору Антону Алиханову с предложением совместно найти решение проблемы.

Калининградские ретейлеры пустили фуры с продовольствием для региона в объезд из-за проблем на литовско-белорусской границе. Грузовики направили через Латвию из-за риска для скоропортящихся товаров. Представители торговой сети предупреждали, что это может отразиться на стоимости продуктов. Однако на латвийской таможне возникли проблемы с программным обеспечением, из-за которых усложнился транзит грузов.

Региональные власти заявляли, что ситуация с очередями связана с миграционным кризисом на границе между Белоруссией и Польшей и изменениями в таможенной системе Литвы.

Калининград.Ru