28.02.17

Камчатские таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере

Сотрудниками Камчатской таможни при взаимодействии с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю пресечена попытка перемещения наркотических средств через таможенную границу ЕАЭС в особо крупном размере, массой 200,45 грамма.

Из Нидерландов в Российскую Федерацию в адрес жителя города Петропавловска-Камчатского прибыло международное почтовое отправление.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками обоих ведомств, установлено, что в почтовом отправлении, возможно, находятся запрещенные/ограниченные к ввозу вещества.

Изъятое содержимое посылки – пакеты с кристаллами белого цвета, было направлено для производства исследования, которое показало, что изъятое вещество содержит наркотическое средство N-метилэфедрон. Его масса составляет 200,45 грамм, что считается особо крупным размером. N–метилэфедрон и его производные внесены в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 2291 УК РФ – контрабанда наркотических средств в особо крупном размере.

Данная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ДВТУ