18.01.22

Карельская таможня: о перемещении физическими лицами домашних животных и наделении сотрудников таможенных постов полномочиями иных видов государственного контроля

С 1 января 2022 года проведение карантинно-фитосанитарного и ветеринарного контроля в пункте пропуска МАПП Вяртсиля вновь осуществляют сотрудники Россельхознадзора. Ранее, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 года № 1491, проведение данного контроля осуществлялось сотрудниками таможенных органов. Срок действия Постановления закончился 1 января 2022 года.

Полномочия по осуществлению иных видов государственного контроля в пунктах пропуска МАПП Суоперя, МАПП Люття, ЖДПП Люття в полном объеме осуществляют сотрудники таможенных органов. Данные правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года № 121 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и вступили в силу с 11 августа 2021 года.

В связи с этим Карельская таможня напоминает об особенностях перемещения физическими лицами домашних животных.

Согласно единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, утверждаемым Евразийской экономической комиссией допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более двух голов без карантина с ветеринарными паспортами животных. В каждом паспорте должны быть отметки, свидетельствующие о том, что животное вакцинировано, и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. Вакцинация против бешенства проводится не позднее, чем за 20 дней до отправки животных, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

В настоящее время допускаются ввоз и (или) перемещение плотоядных при подтверждении ветеринарным врачом, выдавшим ветеринарный сертификат о том, что срок поддержания иммунитета вакциной против бешенства, составляющий более одного года, не истек.

Также допускается ввоз и (или перемещение) не вакцинированных против бешенства собак и кошек, не достигших возраста трех месяцев, а также плотоядных при лабораторном подтверждении, что напряженность иммунитета животного против бешенства составляет не менее 0,5 МЕ/мл.

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более двух голов без разрешения на ввоз и без карантина в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. При ввозе животных из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.

Дополнительно сообщаем, что консультацию о порядке оформления необходимых ветеринарных документов и прохождения необходимых процедур для ввоза собаки в страну, являющуюся членом Европейского Союза можно получить в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д.22 (тел. 78-24-32) или на сайте службы в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит».

Пресс-служба СЗТУ