06.10.09

Карнеты АТА для ускоренного оформления временного ввоза товаров будут активнее применять в Беларуси

В Беларуси будут активнее применять карнеты АТА для ускоренного оформления временного ввоза товаров. Об этом сообщил сегодня в Минске на заседании круглого стола с представителями Всемирного совета по Карнет АТА председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов, передает корреспондент БЕЛТА.

В систему "Карнет АТА" Беларусь входит еще с августа 2004 года. Оформление и выдачу карнетов АТА в республике осуществляет БелТПП.

Как отметил Василий Романов, "БелТПП с начала действия системы "Карнет АТА" в Беларуси принимает все необходимые меры для единообразного и правильного применения таможенными органами республики законодательства в этой сфере. Но у белорусских субъектов хозяйствования, получивших карнеты АТА, есть проблемы в их оформлении".

Одной из них является то, что информация о товарах изложена в карнетах АТА на различных языках, поэтому для упрощения работы с документами необходимо, чтобы к ним прилагались переводы на английский и русский языки. Кроме того, нужно разобраться с порядком оформления карнетов АТА в Беларуси при временном ввозе и вывозе товаров, правилами таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых с применением карнетов АТА, пояснил председатель БелТПП.

"Учитывая распоряжения руководства страны, мы должны сделать все возможное для более быстрого прохождения товаров на экспорт. Эта задача стоит и перед Государственным таможенным комитетом, и Белорусской торгово-промышленной палатой, и перед субъектами хозяйствования", - добавил он.

Карнет АТА - международный таможенный документ, позволяющий осуществлять ускоренное оформление временного ввоза товаров в связи с проведением выставок и ярмарок, а также при перемещении через границу товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других категорий товаров. Он может использоваться вместо таможенной декларации на территории стран - участниц конвенции в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию этих стран, так как гарантирует уплату импортных пошлин и освобождает от необходимости предоставления банковской гарантии, депозита, залога или иного средства обеспечения их уплаты на таможне ввоза.

В систему "Карнет АТА" входит 66 стран, в том числе Беларусь, Австрия, Бельгия, Германия, Китай, Польша, США, Россия, Чехия, Франция, Япония

БЕЛТА; 06.10.09