19.08.08

Казахстан. При Комитете таможенного контроля планируется создать межведомственную рабочую группу

При Комитете таможенного контроля (КТК) планируется создать межведомственную рабочую группу, в состав которой войдут таможенники и железнодорожники. Такое решение было принято сегодня в ходе совещания по вопросам взаимодействия таможенных органов с железнодорожной администрацией, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (НК КТЖ).

По информации пресс-службы, "в повестку дня заседания были включены проблемные вопросы организации совместной работы таможенных органов с железнодорожной администрацией, а также взаимодействия с таможенными органами приграничных государств".

В частности, в пресс-релизе отмечается, что сторонами обсужден ряд вопросов, касающийся соблюдения графика движения поездов, перемещения товаров и транспортных средств железнодорожным транспортом в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита, оформления документа контроля доставки на товары, перемещаемые в багажном вагоне поезда, соблюдения требований таможенного законодательства РК и другие.

Глава КТК Козы-Корпеш Карбузов и президент НК КТЖ Аскар Мамин поставили перед рабочей группой задачу "устранения нефизических барьеров при прохождении таможенных процедур".

"На первом заседании рабочей группы будет рассмотрен план ее работы, а также общие вопросы по взаимодействию таможенных органов с АО НК КТЖ", - отмечается в сообщении.

18.08.08, "Казахстан Сегодня"