09.03.21

Кейс-интенсив: «Таможенные споры в 2021: практика обжалования решений таможенных органов и дел об АП»

Мероприятие пройдёт в Институте логистики и управления цепями поставок, адрес: г. Москва, 2-Ямская улица, 2, офис 200.

Дата и время проведения мероприятия: 18 марта 2021 года, с 11:00 до 17:00.

Программа

Раздел 1. Обжалование решений, действий и бездействий таможенных органов – на что следует обратить внимание?

1. Право на обжалование. Какие основания требуются для обжалования? Что именно обжалуем: действия, решения, бездействие?

2. Порядок ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов: пошаговый алгоритм.

3. Порядок судебного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов. Чек-лист для участника ВЭД. Как приостановить исполнение решения таможни?

4. Преимущества и недостатки ведомственного и судебного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов. Какой вариант лучше выбрать?

5. Особенности обжалования решений таможенных органов по таможенной стоимости. Лицензионные платежи. Учет в структуре таможенной стоимости расходов на рекламу, сертификацию товаров, продвижение бренда. Дистрибьюторские договоры. Включение дивидендов в таможенную стоимость. Транспортные расходы в структуре таможенной стоимости. Подтверждение первого метода определения таможенной стоимости с помощью четвертого и пятого методов. Прайс-листы и экспортные декларации: наличие и содержание.

6. Особенности обжалования решения таможенных органов по классификации товаров. Применение Правил ОПИ. При каких недостатках таможенной экспертизы классификационное решение подлежит отмене? Необходима ли независимая экспертиза и как ее правильно провести? Ссылаемся на гармонизированную систему ТН ВЭД. Ретроспективное применение решений Коллегии ЕЭК о классификации товаров. Обжалование предварительных решений о классификации товаров.

7. Особенности обжалования решений таможенных органов об отказе в зачете/возврате платежей, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Применение ставки НДС 10% и 0%. Сроки для обращения за возвратом и сроки обжалования. Как правильно сформулировать требования и какие документы необходимо представить?

Раздел 2. Стратегия участника ВЭД при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях.

1. Важнейшие изменения законодательства по вопросам привлечения участников ВЭД к административной ответственности. Итоги 2020 года. Взаимодействие таможенной службы с Росакредирацией, налоговыми органами, Роспотребнадзором.

2. Права и обязанности участника ВЭД при административном расследовании и рассмотрении дела. Разграничение ответственности участника ВЭД и таможенного представителя. В каких случаях предусмотрено административное наказание для пользователей находящихся под таможенным контролем товаров? Как избежать изъятия товаров? Необходимо ли платить за хранение изъятых товаров?

3. Состав дела об административном правонарушении. Как доказать отсутствие события правонарушения/своей вины?

4. Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности. Выбор порядка обжалования. Судебная практика по регионам и категориям дел. Особенности рассмотрения жалоб вышестоящими таможенными органами.

5. Малозначительность как основание для прекращения дела об административном правонарушении. Смягчающие и отягчающие обстоятельства. Замена штрафа предупреждением: на что ссылаться? Как избежать наказания в виде конфискации товара? Риски привлечения к административной ответственности после выпуска товаров?

6. Статья 16.1 часть 3: как доказать отсутствие вины перевозчика за недостоверные сведения в транзитной накладной/товаросопроводительных документах?

7. Недекларирование и недостоверное декларирование (статья 16.2 части 1 и 2): разграничение составов. Пересортица. Недостоверный вес брутто/нетто. Корректировка таможенной стоимости. Заявление недостоверных/неполных сведений о товаре для целей классификации.

8. Привлечение к ответственности за нарушения в сфере обязательного подтверждения товаров (статьи 16.2 часть 3 и 16.3 КоАП РФ): недостоверные сведения в декларации о соответствии; аннулирование сертификата соответствия; нарушения при ввозе образцов; отзыв/приостановление аккредитации испытательной лаборатории или органа по сертификации; нарушения при условном выпуске товаров; использование протоколов испытаний испытательных лабораторий стран ЕАЭС; передача ввезённых без подтверждения соответствия товаров третьим лицам; отсутствие маркировки или маркировка товаров, не подлежащих подтверждению соответствия; использование доверенностей на «чужие» разрешительные документы.

9. Привлечение к ответственности покупателя (владельца, пользователя) иностранного товара за нарушения при таможенном оформлении (статья 16.21 КоАП РФ): чек-лист для безопасности.

10. Нарушения при подаче статистической отчётности (статья 19.7.13 КоАП РФ): соблюдение сроков подачи; правильное оформление документов для налогового органа и таможни; достоверность сведений в отчётности.

11. Нарушения в сфере валютного законодательства (статья 15.25 КоАП РФ): сроки предоставления справок, отчетов; продление внешнеторговых контрактов; претензионная работа и необходимое документальное обеспечение при задержках оплаты/поставок; подтверждение добросовестности участника ВЭД при непоступлении денежных средств.

Спикеры:

Оксана Курочкина — руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» АПМО, почетный адвокат, член Экспертного Совета ТПП РФ по таможенной политике, эксперт РЭЦ, АСИ, АПМО.

Валентина Ионичева — генеральный директор АК «Just Skills», эксперт по вопросам таможенного регулирования, к.э.н., преподаватель таможенных дисциплин в высших учебных заведениях.

Стоимость обучения: 24000 руб.

Обучаться с JUST SKILLS – выгодно!

· Акция приведи друга – скидка 5% каждому участнику

· Скидка за раннюю регистрацию– 10%

· Обучение второго сотрудника компании – скидка 20%, третьего и далее – 30%

· Ранее прошедшим обучение - скидка 10%

· Прошедшим обучение в течение последних 3-х месяцев - скидка 30%

Если у вас остались вопросы, задайте их по телефонам: 8 800 333-60-65, 8 499 372-78-72, а также по электронному адресу: info@just-skills.ru

РЕГИСТРАЦИЯ:

Регистрация по ссылке https://just-skills.ru/customs-disputes-2021