02.02.16

Кемеровская таможня выявила свыше 7000 единиц контрафактной продукции

Борьба с контрафактной продукцией является одной из основных задач, стоящих перед таможенным органом. Сотрудниками Кемеровской таможни ведется постоянная работа по предотвращению ввоза на территорию Кузбасса контрафактной продукции. Проводится проверка регистрации товарных знаков, размещенных на декларируемых товарах, в Таможенном реестре интеллектуальной собственности и в базах данных Роспатента. Ведется анализ электронной базы уведомлений о направлении товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита в регион деятельности таможни. Осуществляется взаимодействие с правообладателями с целью выяснения правомерности использования объектов интеллектуальной собственности, в случае выявления зарегистрированных товарных знаков.

По материалам Кемеровской таможни в 2015 году на внутреннем рынке Кузбасса было выявлено 7009 единиц контрафактной продукции. Сотрудниками МВД России были изъяты из магазинов и торговых центров DVD – диски с аудиовизуальными произведениями, являющиеся объектами авторского права; Xbox диски для игровых приставок Xbox; программное обеспечение «Майкрософт» и «Корел»; часы, маркированные общеизвестными товарными знаками «Vacheron Constantin», «TISSOT», «RADO»; контрафактные колготки «STYLE GLAMOUR»; водка «Беленькая»; джинсы «Wrangler» и др. В основном, контрафактные товары были выявлены в г. Новокузнецк, г. Кемерово, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Белово.

В целом, ущерб правообладателям был предотвращен на сумму 9212,86 тыс. рублей.

В результате совместных мероприятий Кемеровской таможни и МВД России в 2015 году возбуждено 12 дел об АП по ст.14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», 28 дел об АП по ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», 5 уголовных дела по ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и 1 уголовное дело по ст.180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Кемеровская таможня напоминает, что распоряжаться товарами, маркированными товарными знаками, зарегистрированными в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, можно только с согласия правообладателя. Незаконное использование товарного знака влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Пресс-служба СТУ