01.11.06

"КФС-Групп" и "Корпорация ЕМСТС" объявила о строительстве складских зданий класса "А"

Вчера ЗАО "КФС-Групп" и "Корпорация ЕМСТС" объявили о подписании контракта на постройку в Московской и Ленинградский областях 200 тыс. кв.м. складских зданий класса "А". Данная застройка будет является одним из шагов в реализации первого этапа масштабного проекта "Корпорации ЕМСТС" - "Великий шелковый путь".

На данный момент готовятся две сделки по приобретению земли в стратегически важных районах Москвы и Санкт-Петербурга. Уже составлены предварительные договоренности. Планируется покупка 36 га. земли в районе Ленинградского шоссе в Москве и 12 га. в районе КАД в Санкт-Петербурге. В Москве планируется постройка складского комплекса размером в 150 тыс. кв. м., в Санкт-Петербурге - в 50 тыс. кв. м.

После завершения сделок по покупке земли, которое планируется завершить до 1 декабря 2006 г., в течение двух месяцев "КФС-Групп" намерена привязать уже разработанные архитектурные проекты к реальным участкам. Завершение строительства планируется на 2008 год.

По словам президента ЗАО "КФС-Групп", Сергея Лазарева, объем инвестиций на реализацию постройки складских зданий общей площадью 200 тыс. кв.м. в Москве и Санкт-Петербурге составят 155 млн. долл.

Инвестиционная компания ЗАО КФС-групп образована путем слияния компании ЗАО Когалымфинанссервис (которая являлась наследницей бизнеса ЗАО Когалымнефтепродукт ) и подконтрольных ей активов и бизнесов в девелоперской, логистической, строительной и других сферах.

В настоящее время приоритетными направлениями является бизнес прямых инвестиций в строительство и эксплуатацию бизнес-центров, торговых центров, строительство жилья класса люкс в Москве и Санкт-Петербурге, логистику и строительство складских комплексов класса "А" и "Б". Одним из направлений бизнеса группы является покупка пакетов акций крупных предприятий, вплоть до контрольного, для очистки предприятий от долгов по налогам, задолженностям по заработанной плате и решению других внутренних и внешних проблем перед коллективом и последующей продажи их профильным промышленным группам (в частности консолидация 27%-го пакета акций ОАО Орскнефтеоргсинтез , НК ОНАКО и продажа его НК ТНК (2000 г.), консолидация 25% пакета ОАО Оргмонтажпроект расположенной на Фрунзенской набережной Москвы реки и продажа его контрольному акционеру (2002 г.), консолидация 93%-го пакета ОАО Дзержинскхиммаш и продажа его промышленной группе ООО Генерация , владеющей несколькими предприятиями по производству оборудования для нефте и газодобычи в России, Украине и Румынии (2006 г.).

БизТорг.ру; 01.11.06