25.09.20

Килограмм незадекларированных серебряных изделий выявили ростовские таможенники в аэропорту Платов

В ходе таможенного контроля пассажиров международного авиарейса «Анталья - Ростов-на-Дону» должностные лица таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону (Платов) обнаружили в сопровождаемом багаже жительницы Кабардино-Балкарии ювелирные изделия, фурнитуру для ювелирных изделий и детские игрушки, декорированные драгоценным металлом, в количестве 168 предметов (кольца, серьги, колье, цепочки, браслеты, четки и др.). Женщина проходила по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, таможенную декларацию на имеющиеся украшения не подавала.

Согласно заключению таможенного эксперта перемещенные женщиной украшения общим весом более 1 кг являются ювелирными изделиями из серебра 925 пробы общей рыночной стоимостью более 250 тыс. рублей.

Начальник таможенного поста Ростов-на-Дону (Платов) Вячеслав Стародубов пояснил: «Ассортимент и количество перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза гражданкой России товаров, указывают на то, что они не предназначались для личного пользования. По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России».

Ростовская таможня напоминает:

В международном секторе аэропорта Ростов-на-Дону (Платов) в зале получения (выдачи) багажа пассажирам предоставлена возможность ознакомиться с основными таможенными правилами перемещения товаров через таможенную границу, информация о которых содержится в инфо-киосках и на информационных стендах. Также на телевизионных экранах в международном секторе аэропорта воспроизводятся видеозаписи с правилами перемещения товаров через таможенную границу.

С целью удобства, мобильности и сокращения времени на прохождение таможенного контроля непосредственно в воздушном пункте пропуска «Платов» любое физическое лицо может заранее, до перемещения товаров через таможенную границу, подать пассажирскую таможенную декларацию, оформленную в электронной форме. Для этого необходимо воспользоваться информационным сервисом «Подача пассажирской таможенной декларации» на официальном сайте ФТС России через «Личный кабинет». Кроме того, должностными лицами поста разработаны и размещены в информационной зоне памятки с QR-кодами, позволяющие при помощи смартфона в автоматическом режиме перенаправлять пассажира на сайт ФТС России.

Пресс-служба ЮТУ