15.04.11

Китайский инвестор заинтересован в создании транспортно-логистического центра возле аэропорта Гродно

Китайская компания заинтересована в создании транспортно-логистического центра в районе аэропорта Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации СЭЗ "Гродноинвест" Дмитрий Рожков.

Представители свободной экономической зоны провели переговоры о сотрудничестве с представительством крупной китайской корпорации. Она специализируется на реализации инфраструктурных проектов за рубежом. Представители компании заинтересовались инвестиционным проектом по строительству транспортно-логистического центра на территории международного аэропорта Гродно. На данный момент ведутся переговоры, сказал Дмитрий Рожков.

По его словам, строительство объектов в сфере логистики в Беларуси является на данный момент перспективным направлением инвестирования. В "Гродноинвест" зарегистрированы уже 3 предприятия по созданию транспортно-логистических центров. Ведутся проектные работы. Логистический объект с железнодорожными перевозками появится на площади более 50 га между станцией Лососно и ОАО "Гродно Химволокно" (СООО "Транспортно-логистический центр "Лососно"). В районе станции Аульс в Гродно осуществляются проекты по созданию автомобильного транспортно-логистического центра (ООО "БелЛогистикГрупп"), строительству и эксплуатации международного транспортно-логистического центра класса "А" (ИП "Вестнамус-Логистик).

Проект создания международного объекта в районе аэропорта Гродно оценивается в 30 млн. евро. Он предусматривает строительство международного транспортно-логистического центра, обеспечивающего комплексное логистическое обслуживание процесса доставки, таможенного оформления и обработки воздушных, железнодорожных и автомобильных грузов с предоставлением сопутствующих услуг, в том числе строительством объектов сервиса: стоянки грузовиков, автобусов и служебных автомобилей, СТО, гостиничного комплекса.

БелТА