18.08.17

Китайцы отказываются ехать в Россию из-за пробок на МАПП в Забайкальске

Китайские туристы вынуждены отказываться от поездок в Россию из-за перегруженности международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) в Забайкальске, заявил заместитель министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей (МСВЭС) Забайкальского края Валентин Аникьев, его слова размещены 17 августа на сайте министерства.

«МАПП Забайкальск перегружен. Китайские туристы вынуждены отказываться от поездок в Россию. Периодически пересечение государственной границы сопряжено с длительным ожиданием погранично-таможенного оформления. Привлечение китайских туристов возможно только с перемещением части туристического потока с МАПП Забайкальск на железнодорожный пункт пропуска. Для этого необходимо восстановить ранее курсировавший поезд Маньчжурия – Забайкальск – Маньчжурия», — приводятся слова Аникьева в сообщении.

По его мнению, оптимальный вариант – убедить китайскую сторону в организации движения подвижного состава силами китайских железных дорог.

«Особенно актуально движение в период с мая по сентябрь, когда большое количество граждан из внутренних провинций КНР прибывают в Маньчжурию и хотят кратковременно посетить Российскую Федерацию, приграничные населённые пункты Забайкальского края», — процитировали Аникьева в сообщении.

В министерстве рассмотрели возможность запустить поезд в 2018 году.

Чита.Ру