06.04.12

Коллегия Евразийской экономической комиссии сравняла пошлины на тренажеры для гражданских самолетов любого происхождения

Отныне авиакомпаниям Таможенного союза не придется платить повышенные ввозные пошлины за тренажеры имитации полетов на гражданских воздушных судах, которые производятся в России, Белоруссии и Казахстане.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение уравнять ставки пошлин на симуляторы для самолетов иностранного производства и стран Таможенного союза. До сих пор иностранные тренажеры ввозились в Россию беспошлинно, в то время как за тренажеры, производимые в странах Таможенного союза, авиакомпаниям приходилось платить 20 процентов от их таможенной стоимости.

Суммы сборов выходят немаленькие с учетом того, что сами тренажеры стоят десятки миллионов рублей. К тому же требуется их послепродажное обслуживание, запчасти. "Значительная разница в пошлинах создавала неравные конкурентные условия для авиапроизводителей Таможенного союза по сравнению с иностранными. Особенно при послепродажном обслуживании самолетов, - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Сейчас, по его словам, интересы авиапроизводителей Таможенного союза защищены.

Российская газета