20.09.05

Komatsu планирует построить сборочный завод в России с инвестициями более 27 млн. долл.

Токио. Крупная японская машиностроительная корпорация Komatsu предполагает построить сборочный завод в России. Как сообщил сотрудник компании, которая специализируется на производстве тяжелой строительной техники и оборудования для горнодобывающей промышленности, официальное решение еще не принято, однако "вопрос изучается в данном направлении". По его словам, в случае принятия решения завод cможет выпускать порядка 500 экскаваторов в год. Общий объем инвестиций может составить около 3 млрд. иен (свыше 27 млн. долл.). В качестве возможных мест строительства завода называются районы, прилегающие к Москве или Санкт-Петербургу.

Сотрудник Komatsu не исключил возможности того, что партнером может стать ЗАО "Международная компания "Кранэкс" в Иваново - созданное в 1998 г. российско-японское предприятие по производству комплектующих и запчастей для строительной техники, в котором участие Komatsu составляет 50%.

Komatsu поставляет продукцию в Россию со времен существования СССР. В компании обращают внимание на стремительный рост спроса на строительную технику в России и других странах СНГ, где в 2004 г. рост рынка составил 68%, в апреле-мае 2005 г. сохранялся на уровне порядка 60%.

"Прайм-ТАСС"