20.04.10

Комиссия Таможенного союза не смогла принять решения об экспортных пошлинах на нефтепродукты для Беларуси

Российская сторона блокировала рассмотрение на Комиссии Таможенного союза (ТС) Беларуси, России и Казахстана 16 апреля в Москве вопроса о применении вывозных таможенных пошлин во взаимной торговле государств-членов ТС, заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель белорусской делегации, принимавший участие в заседание.

Он напомнил, что вопрос рассматривался по инициативе белорусской стороны, которая оспаривает введение Россией с 1 января 2010 года экспортных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь.

"К сожалению, позиция российской стороны не изменилась - они утверждают, что вправе вводить по своему усмотрению экспортные пошлины на товары в соответствии с национальным законодательством в рамках Таможенного союза", - сказал собеседник. "Пока они подтверждают свою готовность отменить экспортные пошлины с даты создания Единого экономического пространства, то есть с 1 января 2012 года. Но разве можно им теперь верить?", - задал собеседник риторический вопрос.

Он подчеркнул, что в Минске воспринимают такую позицию Москвы как "вероломство". "При подготовке и подписании соглашения по нефти мы были уверены, что экспортные пошлины на нефтепродукты будут сняты автоматически. У нас даже не было сомнений, мы и предполагать не могли, что Россия вероломно их сохранит", - отметил он с сожалением.

Собеседник пояснил, что российская сторона аргументирует введение экспортных пошлин на нефтепродукты поставкой в Беларусь беспошлинно в этом году 6,3 млн тонн нефти, что, по мнению правительства РФ, должно обеспечить внутренние потребности Беларуси в нефтепродуктах и нефтехимическом сырье.

Однако, "когда в срочном порядке готовился протокол по нефти, мы думали только о топливе - бензине и дизеле для внутренних нужд, не предполагая, что будут сохранены пошлины и на нефтехимическое сырье - ведь действуют соглашения о свободной торговле и в рамках СНГ и в двусторонних рамках Беларуси и России", - напомнил он. По его словам, "с учетом нефтехимического сырья объем внутренних потребностей в нефти существенно возрастает. Кроме того, ряд позиций по нефтехимическому сырью белорусские НПЗ не производят".

Собеседник констатировал, что по итогам заседания Комиссии ТС "не осталось сомнений, что с 1 июля 2010 года - даты вступления в силу единой таможенной территории - экспортные пошлины на нефтепродукты для Беларуси будут сохранены".

В то же время, он подчеркнул намерение Минска продолжить отстаивание своей позиции, в том числе и в судебном порядке через Экономический суд СНГ.

interfax.by; 20.04.10