21.08.07

Компания Hines и «Белая Дача» создают СП для реализации девелоперского проекта

Американская девелоперская компания Hines и Группа компаний «Белая Дача» создают совместное предприятие (СП) для реализации девелоперского проекта в Подмосковье. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

В рамках первого этапа проекта будет построен многофункциональный комплекс, который будет включать в себя торговые, офисные и жилые площади, а также зону для отдыха с социальными и спортивными объектами на территории рядом с торговым комплексом МЕГА-«Белая Дача». Всего же на участке 110 га в подмосковных Котельниках на пересечении Новорязанского шоссе и МКАД более 650 тыс. кв. м площадей.

Строительство комплекса начнется в начале 2008 года, а первые объекты будут запущены в 2009 году. Общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Hines за $200 млн выкупил у «Белой дачи» 51% ООО «Белая дача Парк», которое было создано для реализации проекта по строительству многофункционального комплекса в Котельниках.

Покупка доли в проекте в Котельниках не первое совместное предприятие Hines и «Белой дачи». Рядом с этим комплексом располагается принадлежащий «Белой даче» логистический парк на 150 тыс. кв. м, доля в двух из шести терминалов комплекса принадлежит Hines, ее размер не раскрывается.

Hines основана в 1957 году. Управляет более 950 проектами общей площадью 360 млн кв. м. Стоимость активов оценивается в $13,5 млрд. На российском рынке с 1991 года. Среди проектов - «Дукат-Палас» II и III, «Донской Посад», штаб-квартиры Всемирного банка и Ситибанка, Центр Станиславского, «Мега Молл», «Покровские холмы» и др.

Группа компаний «Белая дача» объединяет компании ЗАО «Агрофирма «Белая дача» (выращивание овощей), ЗАО «Белая дача» (производство готовых к употреблению салатов, овощей, фруктов), ООО «Белая дача Цветы» (выращивание декоративных растений и цветов), ООО «Белая дача Русские газоны» (производство рулонных газонов, декоративных деревьев, комплексное озеленение и ландшафтный дизайн), ООО «Белая дача Девелопмент» (реализация строительных нвестиционных проектов) и ОАО «Белая дача Маркет» (комплекс складских терминалов).

Квадратный метр m-2.ru 21.08.07