28.12.09

Компания Peugeot/Citroen обратилась в таможню с предложением о создании таможенного поста в Калужской области

Компания Peugeot/Citroen предложила для нужд филиала завода (совместное мероприятие Peugeot - Citroen - Mitsubishi – ПСМА Рус) открыть в Калужской области на территории предприятия склад временного хранения (СВХ) закрытого типа и разместить там таможенный орган. Как сообщила пресс-служба Центрального таможенного управления, об этом шла речь на встрече руководителя ЦТУ Сергея Прусова с представителями администрации Калужской области и компании Peugeot/Citroen.

Начало производства на базе импортируемых компонентов запланировано на март 2010 года. Предполагается выпуск автомобилей Peugeot и Citroen класса «С» и внедорожников. Поставки комплектующих из Франции начнутся уже в начале февраля нового года. В первый год работы планируется выпуск 25 тыс. автомобилей.

В связи с этим ожидается повышение нагрузки на таможенные органы Калужской области, отметили в таможне. Французской стороной планируется поставлять в день от 65 до 140 контейнеров импортных компонентов. Предпочтительный вид международной транспортировки – железнодорожный.

Рассмотрев предложения компании Peugeot/Citroen, руководство ЦТУ разъяснило иностранным инвесторам порядок и условия для создания структурного подразделения таможенного органа. А также заверило представителей компании, что со стороны ЦТУ будут обеспечены условия для бесперебойного оформления компонентов для промышленной сборки автомобилей в регионе.

Portnews; 28.12.09