18.02.09

Компания Red Tree (Ред Три) успешно завершила проект перевода склада X5 Retail Group в Павельцево на систему EXceed WMS

X5 Retail Group выбрала компанию Red Tree консультантом по разработке нового корпоративного стандарта организации складских бизнес-процессов компании. В рамках данной задачи был успешно завершен проект по оптимизации бизнес-процессов и внедрению нового корпоративного стандарта на распределительном центре Павельцево в Московской области. Запуск Решения был сделан в ноябре 2008 года.

Распределительный центр Павельцево площадью 16.000 кв.м имеет камеру для работы с охлажденными товарами, гравитационные стеллажи для работы с мелкогабаритным товаром, набивные стеллажи для работы с расходными материалами, зону отбора элитного алкоголя, где комплектация осуществляется со всех ярусов, обширную зону хранения готовых к отгрузке заказов. В среднем склад обрабатывает в день заказы от 160 магазинов, являясь главным центром снабжения алкогольной продукцией магазинов сетей «Перекрёсток» и «Пятёрочка».

Для объекта такой сложности проект был успешно выполнен в предельно сжатые сроки - 3,5 месяца. Помимо сроков, еще одной особенностью проекта стало время запуска в промышленную эксплуатацию – ноябрь, когда было необходимо пройти пиковую нагрузку на Распределительный центр при запуске нового Решения. Данные обстоятельства предъявляли повышенные требования к работам в рамках проекта: оперативность и высокая точность принимаемых решений, минимизации всех возможных рисков в процессе запуска в эксплуатацию, согласованность работы проектной команды, состоящей из профессионалов в области IT и Логистики компании X5 Retail Group и экспертов Red Tree.

В рамках проекта были реализованы и включены в корпоративный стандарт следующие процессы: кросс-докинг, работа с алкогольной продукцией, отгрузка товара под управлением системы. Реализована функциональность размещения скомплектованных паллет в зоне хранения готовых заказов в соответствии с настройками стратегий размещения погрузочных единиц (с учетом клиента, объема ячеек, и пр.), маркировки исходящих скомплектованных паллет для реализации беспросчетной технологии при приемке товаров в магазинах.

Была разработана новая архитектура Решения, отвечающая самым современным требованиям: быстродействию, обмену данными между учетной системой и системой управления складом.

По мнению руководства компании X5 Retail Group, реализованный проект и дальнейшее тиражирование разработанного корпоративного стандарта позволит существенно повысить качество бизнес-процессов на Распределительных центрах компании. Большое значение в условиях кризисной ситуации на рынке будет иметь проведенная оптимизации и, как следствие, сокращение издержек на складскую обработку товаров.

За оперативное и качественное решение бизнес-задачи компании проектная команда Red Tree была отмечена руководством X5 Retail Group грамотой «За успешное внедрение WMS EXceed на РЦ Павельцево в 2008 году».

О компании X5 Retail Group
X5 Retail Group N.V. (LSE: FIVE, Moody's - "B1", S&P - "BB-") - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. Работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

18 мая 2006 г. произошло слияние компаний «Пятерочка» и «Перекресток» с целью создания ведущей компании на рынке продуктовой розничной торговли России. 26 июня 2008 г. X5 завершила сделку по приобретению сети гипермаркетов «Карусель», тем самым значительно укрепив свои позиции в формате гипермаркет.

На 31 декабря 2008 г. под управлением Компании находилось 1 101 магазин с расположением в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 848 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 207 супермаркетов «Перекресток» и 46 гипермаркетов.

На 31 декабря 2008 г. число франчайзинговых магазинов на территории России составляло 607.

Чистая выручка Компании за первые 9 месяцев 2008 года, включая Карусель на основе proforma, составила 6 516 млн. долл. США, валовая прибыль достигла 1 674 млн. долл. США, показатель EBITDA составил 578 млн. долл. США. Чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2008 года достигла 138 млн. долл. США.

Чистая розничная выручка X5 Retail Group N.V. за 2008 год, включая Карусель на основе proforma, достигла 8 844 млн. долл. США.

О компании Red Tree (Ред Три)
Red Tree (Ред Три) – узкоспециализированная компания в области автоматизации логистики, которая обеспечивает весь комплекс работ по подбору системы управления складом, ее последующему внедрению и технической поддержке. Специалисты Red Tree (Ред Три) разрабатывают рекомендации по выбору наиболее подходящего решения в соответствии с существующими задачами и IT – стратегией компании, а также осуществляют интеграцию WMS-систем с бухгалтерскими, учётными, транспортными и другими системами, использующимися на предприятии.

Сотрудники компании Red Tree (Ред Три) – опытные менеджеры проектов, консультанты и технические специалисты c 7-летним стажем внедрения систем для логистики в розничной торговле, 3PL и других сферах бизнеса.

В сфере решений Red Tree (Ред Три): системы управления складом (WMS), голосовые системы отбора (решения на базе VOICE-технологий), автоматизация перевозок (TMS решения), центр технической поддержки Red Tree (Ред Три) осуществляет обслуживание WMS-систем 7 дней в неделю/24 часа в сутки.


Пресс-служба Red Tree; 18.02.09