08.04.22

Конгресс США окончательно одобрил инициативу об ужесточении норм в торговле с РФ

/ТАСС/. Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила законопроект о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Голосование еще продолжается, однако инициатива уже набрала достаточное для ее утверждения количество голосов. Трансляцию заседания ведет телеканал C-Span.

В поддержку инициативы высказались 420 конгрессменов, против проголосовали трое.

Приостановка нормальных торговых отношений означает, что российский и белорусский импорт лишится на американском рынке режима наибольшего благоприятствования. Приостановка этого режима в отношении РФ и Белоруссии позволит американской администрации устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО). Эти полномочия будут действовать до 1 января 2024 года. При этом, как отмечалось в распространенных ранее пояснительных документах, у президента США будет возможность восстановить нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией, "если эти страны прекратят свои агрессивные действия в отношении Украины, а также при выполнении определенных иных условий".

Инициатива также требует от администрации США "рассмотреть дальнейшие шаги касательно замораживания участия России в ВТО" и добиваться приостановки вступления в эту организацию Белоруссии. Кроме того, законопроект предусматривает продление действия положений "Глобального акта о правах человека имени Магнитского", в рамках которого администрация США вводит санкции в отношении лиц, ответственных, с точки зрения Вашингтона, за нарушение прав человека.

О намерении США и их союзников по Североатлантическому альянсу выйти из режима нормальных торговых отношений с Россией ранее заявил американский президент Джо Байден. По его словам, предпринять шаги с целью лишить Россию статуса участницы режима наибольшего благоприятствования собирается каждая из этих стран. При этом для лишения данного статуса в США необходимо одобрение законодателей.

Ранее Палата представителей уже принимала законопроект об ужесточении норм торговли с РФ и Белоруссией. Однако при рассмотрении инициативы в Сенате в нее были внесены некоторые поправки. Верхняя палата единогласно одобрила свою версию документа в четверг, после чего он был вновь направлен в нижнюю палату для окончательного утверждения. Теперь законопроект поступит на подпись главе государства.

О режиме наибольшего благоприятствования

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) - один из основополагающих принципов деятельности Всемирной торговой организации - предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставить друг другу такие же благоприятные условия в области экономических и торговых отношений, как и любому третьему государству. Это касается, в частности, таможенных льгот.

РФ и США в 1992 году заключили соглашение о РНБ для товаров из обеих стран, чем с тех пор пользовался Вашингтон на постоянной и безусловной основе. Россия же вплоть до ноября 2012 года подпадала под действие поправки Джексона - Вэника к Закону о торговле 1974 года, увязывающей развитие торговых связей со свободой эмиграции. Глава Белого дома должен был ежегодно уведомлять Конгресс об исключении Москвы из-под ее действия.

С 1998 года в США во всех документах стал использоваться термин "нормальные торговые отношения" (НТО) вместо РНБ. Решение об отказе от НТО должно быть утверждено Конгрессом и предполагает повышение пошлин на импорт из РФ. Из союзников Вашингтона первым пошла на такой шаг 3 марта Канада, объявившая, что ввозимые в страну товары из РФ и Белоруссии будут облагаться пошлиной 35%. По данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот с США составил в прошлом году 34,4 млрд долларов, в том числе импорт в США - 17,5 млрд долларов.