29.02.08

Конкурс инвесторов на создание транспортно-логистического центра в СЭЗ «Минск» продлен до 26 марта

Конкурс по выбору стратегического инвестора для создания транспортно-логистического центра в районе Национального аэропорта Минск продлен до 26 марта 2008 года, сообщил БЕЛТА заместитель главы администрации СЭЗ «Минск» Александр Кендыш.

«Конкурсная комиссия приняла соответствующее решение с целью максимального учета предложений от потенциальных инвесторов, – пояснил собеседник. – Кроме того, мы предоставили конкурсантам дополнительное время для более четкой и полной проработки их предложений». Пакеты с конкурсными заявками будут вскрыты 26 марта в 15.00. Победителя конкурса определят в течение месяца после вскрытия пакета с предложениями.

Александр Кендыш отметил, что заинтересованность в участии в конкурсе выразили крупные европейские компании, в том числе из Бельгии, Арабских Эмиратов и Австрии. Они уже запросили в СЭЗ «Минск» конкурсную документацию. Для этих компаний участие в проекте по созданию транспортно-логистического центра достаточно перспективно, так как Минск расположен на пересечении основных транспортных маршрутов, связывающих государства Западной Европы и Востока, а также регионы Черноморского побережья со странами Балтики.

Собеседник напомнил, что в районе Национального аэропорта планируется построить транспортно-логистический центр, рассчитанный на обслуживание грузопотока, поступающего всеми видами транспорта – воздушным, железнодорожным и автомобильным. Предполагаемая стоимость строительства объектов центра составит не менее 200 млн. долларов.

Транспортно-логистический центр займет территорию около 100 га и будет располагать необходимой инфраструктурой по обслуживанию республиканских и международных транзитных грузоперевозок. Здесь планируется также построить гостиничный комплекс, бизнес-центр, выставочный комплекс.

Посольство Республики Беларусь в РФ; 29.02.08