23.03.09

Контейнерный поезд «Транссиб за семь суток» прибыл из Находки в Москву

Первый ускоренный контейнерный поезд со станции Находка-Восточная прибыл 22 марта в 4:30 (мск) на станцию «Москва-Товарная Октябрьская» на 6 часов быстрее установленного графика. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Поезд был отправлен в рамках проекта «Транссиб за 7 суток», направленного на создание альтернативы морскому пути доставки грузов из стран Юго-Восточной Азии в Европу.

Ускоренный контейнерный поезд, отправленный по разработанному РЖД графику, доставлен за 7 суток, как и было запланировано.

Контейнерный поезд, оператором которого выступает компания ОАО «Трансконтейнер», проследовал по маршруту протяженностью 9361 км со станции «Находка-Восточная» до станции назначения.

В сообщении отмечается, что 55 40-футовых контейнеров с электротехническим оборудованием, отправленные из порта Пусан (Корея) 10 марта 2009 года на теплоходе «Голден Мечант», уже 22 марта поступили на станцию назначения в Москве. За это время контейнеры прошли морской путь от Пусана до порта Восточного, переработку и таможенное оформление на терминале ООО «Восточно-стивидорная компания» в порту Восточный, погрузку, формирование, а затем проследовали 9361 км в контейнерном поезде со станции Находка-Восточная до станции Москва-товарная Октябрьская.

Общее время доставки составило 12 суток, что в 3-4 раза быстрее доставки морским путем до портов европейской части.

Отправление очередного контейнерного поезда запланировано на текущей неделе.

PortNews; 23.03.09