11.11.13

Контейнерный терминал ООО «Восточная стивидорная компания» в 2014 году второе сократит срок обработки внешнеторговых грузов

Среднее время прохождения внешнеторговых грузов в контейнерах через терминал ООО «Восточная стивидорная компания» сократилось с 18 до 8 суток. В 2014 году в целях увеличения грузооборота этот показатель планируется довести до 6 дней. Об этом сегодня на совещании межрегионального координационного совета начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко.

«В следующем году мы должны выполнить задачу, которую ставит правительство России, - сокращение обработки и оформления контейнеров, приблизившись к 6 суткам. Мы должны сделать все, чтобы контейнер быстрее уходил с терминала, тем самым привлечем больше желающих воспользоваться данным маршрутом», - сказал Михаил Заиченко.

По его словам, в январе-октябре на ДВЖД погружено 3,9 млн тонн импортных грузов. Это на 259,5 тысяч тонн или 7,1% больше аналогичного периода прошлого года.

«Основной рост погрузки достигнут за счет отправления импортных контейнеров в составе контейнерных поездов, в том числе в рамках программы, реализуемой ОАО «РЖД» по развитию железнодорожных контейнерных перевозок с использованием Транссибирской магистрали», - сказал начальник ДВЖД.

В этом году маршрутные отправки контейнеров стали осуществляться со станций Мыс Чуркин, Рыбники, Уссурийск. Но наибольший объем погрузки контейнерных грузов по-прежнему дает станция Находка-Восточная, к которой примыкает «Восточная стивидорная компания» (ВСК). В 2013 году была расширена география маршрутов.

«Открыты новые направления перевозок контейнерных поездов на железнодорожные станции Кожухово, Купавна, Суземка, Чоп (через которую осуществляется транзит в Словакию)», - пояснил Михаил Заиченко.

В свою очередь, директор по эксплуатации ООО ВСК Алексей Павленко отметил, что прогнозируемый объем обработки контейнеров «Восточной стивидорной компании» по итогам этого года увеличится на 17% к прошлогоднему показателю.

«В ноябре планируем переработать 39 тысяч TEU (контейнеров в 20-футовом исчислении), что выше прошлогоднего уровня на 11%, в декабре – 37 тыс. TEU (+14%)», - проинформировал менеджер.

Он добавил, что потенциал наращивания перевалки внешнеторговых грузов зависит от развития международных транзитных перевозок, в том числе между европейскими странами и Китаем, по Транссибу.

ООО «Восточная стивидорная компания» (входит в группу Global Ports) – контейнерный терминал на Дальнем Востоке, работает на территории Восточного порта. Общая пропускная способность ВСК составляет 550 тысяч TEU. Грузооборот компании по итогам 2012 года составил 4,4 млн тонн.

Агентство транспортных новостей