15.12.14

Контейнерные поезда КНР-Европа, КНР - ЦентрАзия будут курсировать на постоянной основе

Соглашение, предусматривающее организацию курсирования на постоянной основе контейнерных поездов сообщением КНР-Европа, КНР - Центральная Азия, подписали казахстанское АО «KTZ-Express и китайское ООО «ГК Порт Ляньюньган» в воскресенье в Астане, передает корреспондент агентства.

Президент АО «KTZ-Express» Санжар Елюбаев и вице-президент ООО «ГК Порт Ляньюньган» Мэн Сяньню подписали рамочное соглашение между АО «KTZ-Express» и ООО «ГК Порт Ляньюньган» по укреплению и усовершенствованию международных перевозок через новый евроазиатский континентальный транспортный коридор. Данным соглашением предусматривается организация курсирования на постоянной основе контейнерных поездов в сообщении КНР-Европа, КНР - Центральная Азия с непосредственным участием морского пота Ляньюнган, создание благоприятных условий для осуществления перевозок и увеличения транзита.

«Также стороны намерены увеличивать мощность инфраструктуры китайско-казахстанского логистического терминала и завершить строительство железнодорожного подъездного пути, примыкающего к совместному терминалу, развивать сотрудничество в сфере логистики и цепи поставок, проводить исследовательские работы по изучению возможностей перевозок зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, партнеры договорились проводить необходимые мероприятия по привлечению грузов в направлении КНР/страны Юго-Восточной Азии - Центральная Азия/Европа и переориентации грузопотоков с существующих морских путей в порт Ляньюньган», - заключили в пресс-службе АО «Самрук-Казына».

Помимо этого, на заседании казахстанско-китайского делового совета президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и генеральный директор «Китайские железные дороги» Шен Гуанцзу подписали соглашение о развитии сотрудничества между АО «НК «КТЖ» и «Китайскими железными дорогами».

«Соглашением предусматривается развитие грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем, а также по железнодорожным транспортным коридорам Китай - Казахстан - Европа, Китай - Казахстан - страны Центральной Азии и в обратных направлениях», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в рамках соглашения планируется развитие пограничных железнодорожных переходов Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос, а также железнодорожной инфраструктуры на подходах к ним, развитие электронного обмена данными, совершенствование технологии контейнерных перевозок, повышение количества контейнерных поездов между РК и КНР, углубление сотрудничества с логистическими компаниями РК и КНР, улучшение качества и условий работы сотрудников обеих сторон.

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев и председатель совета директоров Государственной Электросетевой Корпорацией Китая Лю Чженья подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и Государственной Электросетевой Корпорацией Китая.

Как отмечает пресс-служба АО «Самрук-Казына», соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области электроэнергетики и осуществление широкого взаимодействия в сфере создания электрических связей между Китаем и Казахстаном, предусматривает строительство электросетевой инфраструктур, разведку и освоения новых энергоресурсов. Документом обговаривается проведение исследований по вопросам: создания электрических связей между Китаем и Казахстаном и принципам параллельной работы, строительства крупных угольных тепловых электрических станций (ТЭС) и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории Казахстана, организации поставок электроэнергии из Казахстана в Китай, транзита электроэнергии через территорию Китая в третьи страны, применения передовых технологий передачи электроэнергии ультравысокого напряжения постоянного тока, задействования угольных, ветровых и солнечных ресурсов в Казахстане.

В рамках достигнутых договоренностей планируется осуществлять обмен технологиями в области электросилового оборудования и изучать возможности совместного производства электросилового оборудования в Казахстане.

Новости-Казахстан