27.02.15

Контрафактные товары с надписями «PANDORA» и «TIFFANY» провезти в Россию не удалось

Вынесено решение Арбитражного суда Забайкальского края в отношении гражданина России, который ввозил на территорию России из КНР контрафактные пакеты, на которых с двух сторон нанесено изображение в виде короны и надписи «PANDORA» в количестве 357 штук, картонные коробочки с надписью «PANDORA» в количестве 350 штук, коробочки салатного цвета разных размеров, на крышке которых нанесена надпись «TIFFANY & CO», внутри коробочек находился тканевой мешочек зеленого цвета с надписью «TIFFANY & CO», в количестве 225 штук.

Данный факт был выявлен должностными лицами таможенного поста МАПП Забайкальск при таможенном контроле товаров, перемещаемых гражданином России.

Гражданин России представить разрешительные документы на право использования товарного знака «PANDORA» и «TIFFANY & CO» не смог.

Данные торговые марки зарегистрированы в реестре объектов интеллектуальной собственности. Для ввоза товаров маркированных этими торговыми марками на территорию России и введения их в торговый оборот, необходимо заключать с правообладателем лицензионные договоры.

Читинской таможней было возбуждено и передано в суд дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

Арбитражный суд вынес решение признать гражданина России, ввозившего контрафактные товары виновным и назначить ему наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов правонарушения и последующим их уничтожением.

Пресс-служба СТУ