02.10.12

Контрольные пункты Григоровщина и Патерниеки на границе Латвии и Белоруссии скоро откроются вновь

15 октября на латвийско-белорусской границе будет восстановлено движение через пункты пограничного пропуска "Патерниеки" (Латвия) и "Григоровщина" (Белоруссия), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службы Государственной налоговой службы Латвии и дипломатических ведомств Республики Беларусь.

Пересечение границы на этом участке будет открыто как для пешеходов, так и для разнообразных видов транспорта - легковых автомобилей, грузовых машин и автобусов. Отметим, что движение через эти пункты было затруднено в силу того, что пограничный пункт "Григоровщина" подвергся широкомасштабной реконструкции. В результате, уже с марта 2012 года таможенный пункт "Патерниеки" также был закрыт для грузового транспорта, границу в этом месте могли пересекать лишь легковые автомобили и рейсовые автобусы. С 15 июля пункт "Патерниеки" был закрыт как для людей, так и для любых видов транспорта. В связи с этим, транспортные средства с грузом (кроме груза, подвергающегося ветеринарному контролю), могли пересекать границу через таможенный пункт в населенном пункте Силене. В свою очередь те грузы, которые подвергаются ветеринарному контролю, могли пересечь границу на контрольно-пропускном пункте "Терехово", действующем на российско-латвийской границе, или же въехать в Белоруссию с литовской стороны.

Согласно сообщению белорусских властей, хотя ремонтные работы на пункте "Григоровщина" и продолжаются, но пропускная возможность таможенного пункта от этого больше не пострадает. По мнению белорусской стороны, после открытия реконструированного пропускного пункта Григоровщина-Патерниеки очереди на границах должны либо совсем исчезнуть, либо сократиться, как минимум, на 70%.

Государственная налоговая служба Латвии напоминает жителям страны, что выбирая таможенный пункт, через который они планируют доставить какой-либо груз, необходимо сначала убедиться, разрешено ли его перевозить согласно действующим правилам пересечения границы.

ИА REGNUM