08.11.12

Корректировка ставок таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении ряда товаров, интересных Беларуси, будет обсуждаться на заседании подкомитета при ЕЭК

Вопросы о корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении ряда товаров, представляющих интерес для Беларуси, будут рассмотрены на заседании подкомитета по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам при Евразийской экономической комиссии 12 ноября в Москве. Об этом сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных на брифинге 8 ноября.

Как отметил Савиных, в частности, по инициативе Беларуси будут обсуждаться пошлины на лифтовое оборудование, электродвигатели, печи микроволновые, пылесосы, кондиционеры, сливочное масло.

По словам пресс-секретаря МИД, повестка дня подкомитета включает также вопрос о перечне сельскохозяйственных товаров, в отношении которых 1 января 2013 года устанавливаются тарифные квоты.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы о продлении применения антидемпинговой меры Таможенного союза, установленной для защиты экономических интересов производителей подшипников качения. Особое внимание намечено уделить формированию единого порядка экспортного контроля за товарами двойного назначения.

Как сообщил представитель МИД Беларуси, 12 ноября в Москве также пройдет заседание подкомитета по торговой политике консультативного комитета по торговле при ЕЭК. На нем будет рассмотрен проект плана мероприятий по адаптации национальных экономик государств — членов Единого экономического пространства к условиям функционирования в рамках многосторонней торговой системы. Участники обсудят ход переговорного процесса по присоединению к ВТО Казахстана.

Кроме того, по словам Савиных, в повестке дня — вопрос заключения соглашения о свободной торговле между государствами — членами Таможенного союза и Сирией. Участники заседания также обменяются мнениями по текущей стадии переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Новой Зеландией.

Как отметил пресс-секретарь МИД, в рамках подкомитета будет согласована структура доклада "Основные направления торговой политики Евразийской экономической комиссии на период до 2020 года".

По его словам, члены подкомитета также обсудят предложение белорусской стороны по вопросу свободного перемещения товаров на единой таможенной территории Таможенного союза и процедур подтверждения происхождения товаров с единой таможенной территории Таможенного союза.

Делегацию Беларуси на заседаниях в Москве возглавит заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

БелаПАН.