13.02.13

Краснодарская таможня настоятельно рекомендует гражданам заблаговременно знакомиться с таможенными правилами

С начала февраля краснодарские таможенники выявили два случая ввоза ювелирных изделий предназначенных для коммерческих целей. В ходе проведения таможенного контроля багажа 27-летнего гражданина Армении, прилетевшего международным авиарейсом Ереван – Краснодар, таможенники обнаружили 360 штук упаковочных коробочек, изделия из металла желтого цвета – 9 цепочек (общим весом 192 грамма), прозрачные камни-вставки разных размеров, используемые для изготовления ювелирных изделий, общий вес которых составил 22 грамма. Пассажир-нарушитель самостоятельно выбрал «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме.

А при таможенном оформлении международного авиарейса Стамбул – Краснодар, гражданка России, постоянно проживающая в Турции, пыталась незаконно ввезти на территорию Таможенного союза партию ювелирных украшений - 281 штуку, общим весом 1,5716 кг.

Кроме ювелирных украшений она «прихватила» с собой: кожаные визитницы, обложки, ключницы, ремни; подарочные упаковки для ювелирных изделий из ткани, а также рулон бумаги с самоклеющимися стикерами с надписью «Серебро 925 проба».

В процессе проведения досмотра багажа гражданка заметно нервничала. Было принято решение о применении крайней меры – личного таможенного досмотра, в результате которого были обнаружены еще 7 изделий общим весом 69,2 грамма.

Учитывая характер и количество товара, таможенники в обоих случаях сделали вывод о коммерческом предназначении товара. По указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по признакам ч. 1 ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств» КоАП РФ. Товар изъят и направлен на товароведческую экспертизу для определения стоимости.

Для того чтобы избежать неловких ситуаций на границе нашим согражданам, отправляющимся за рубеж, необходимо знать и соблюдать таможенные правила.

Обращаем внимание на то, что с подробной информацией, касающейся порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, можно ознакомиться на официальном сайте ФТС России – www.customs.ru (раздел «Информация для физических лиц»), официальном сайте Комиссии Таможенного союза – www.tsouz.ru. На информационных стендах, расположенных в Международном аэропорту Краснодара размещена вся информация по порядку перемещения товаров для личного пользования через границу.

Кроме того, за разъяснениями можно обратиться в Краснодарскую таможню лично, либо по телефонам консультирования – 21-99-240, 21-99-269, 21-99-300.

Пресс-служба ЮТУ