17.07.18

Крупногабаритное оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода оформили таможенники Дальнего Востока

Установку для разделения природного газа весом 830 тонн, ввезенную в Россию из Республики Корея, оформили дальневосточные таможенники. Это первое крупногабаритное оборудование, поступившее для газоперерабатывающего завода, строящегося в Свободненском районе Амурской области.

Установку (деметанизатор) и еще 10 тонн оборудования и материалов стоимостью 11 млн долларов США везли из порта Масан (Южная Корея) на специальных баржах почти месяц. Вначале товар прибыл в порт Де-Кастри Хабаровского края. Там груз был перемещен на речные баржи и проследовал по реке Амур до Благовещенска. Оттуда по реке Зея до города Свободного, где был выгружен на временный причал Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

На суше деметанизатор длиной почти 90 метров приняли два мощных гусеничных крана. Путь в 24 километра (от временного причала до пункта назначения - площадки будущего ГПЗ) занял трое суток. Далее началась работа по выгрузке и установке оборудования на фундамент.

Как рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин, декларирование оборудования для Амурского ГПЗ происходит во Владивостоке, благовещенские таможенники завершают процедуру таможенного транзита и помещают товар под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. В поставках задействованы многие страны Европы и Азии. В 2018 году водным маршрутом на стройплощадку завода будет поступать в основном крупногабаритное оборудование. Более мелкий груз везут по железной дороге и автомобилями.

Справка:

  • Амурский ГПЗ строится недалеко от города Свободный Амурской области. Завод станет важным звеном в технологической цепочке поставки природного газа в Китай. На нем из газа будут выделять этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий — ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности. Завод станет крупнейшим в России и вторым в мире по переработке природного газа, а также крупнейшим в мире производителем гелия – до 60 миллионов кубических метров в год.

Первые поставки природного газа в Китай должны начаться в 2021 году. Дата окончания строительства завода – 2025 год.

  • Деметанизатор применяется для удаления неконденсирующихся компонентов (водорода, метана вместе с инертными газами, а также окисью углерода).
  • Свободная таможенная зона – таможенная процедура, при которой иностранные товары размещаются и используются в пределах особой экономической зоны или ее части без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Кроме того, российские товары в таких зонах размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Пресс-служба ДВТУ