04.05.06

Куба рассчитывает заключить с Россией соглашения о поставках Ил-96-300 и Ту-204

Куба рассчитывает заключить с Россией дополнительные соглашения о поставках самолетов Ил-96-300 и Ту-204 , сообщил ИТАР-ТАСС посол Кубы в Москве Хорхе Мартинес. По его словам, "есть договоренность между правительствами двух стран о поставках пяти самолетов в этом и следующем году для развития гражданской авиации Кубы".

"Если все пойдет по графику, и наше сотрудничество в этой области будет продолжаться столь же эффективно, то, несомненно, Гавана будет рассчитывать на дополнительные поставки", - отметил дипломат. "Все договоренности о сотрудничестве с Россией в авиационной сфере остаются в силе", - подчеркнул Мартинес. Он напомнил, что "Куба имеет воздушный флот русского производства". Посол сообщил, что "самолет Ил-96-300 поступит в распоряжение авиакомпании "Кубана авиасьон" и будет совершать обычные рейсы".

Договор о поставке двух Ил-96-300 для "Кубана авиасьон" подписали в 2004 году лизинговая компания "Ильюшин финанс ко." и внешнеторговое предприятие Кубы "Авиаимпорт". Эти лайнеры заменят парк самолетов Ил-62. Новые самолеты планируется эксплуатировать в двух режимах: повседневно, как линейные пассажирские самолеты, в частности, на маршрутах в Южную Америку, а в случае необходимости в них будет монтироваться ВИП-салон для обслуживания Фиделя Кастро.

ИТАР-ТАСС