30.11.21

Кубань в 5 раз до 4,5 миллионов литров увеличила экспорт шампанского и вин

С 2015 г. на Кубани в 5 раз увеличили поставки вин и шампанского местного производства за границу. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В регионе активно развивают виноделие и виноградарство. Виноделы получают поддержку даже на законодательном уровне. Так, к примеру, в 2021 г. приняли краевой закон, который защищает пригодные для выращивания винограда земли. Кроме того, появился отдельный вид разрешённого использования земель – «виноградарство».

Треть российских виноградников находятся на Кубани. В общем они занимают площади в 28 тыс. га. Товарные виноградники находятся в Темрюкском, Крымском районах, а также в городах Анапа, Геленджик, Новороссийск. Товарный виноград выращивают на восьмидесяти шести предприятиях и в ста сорока семи крестьянско-фермерских хозяйствах.

У Кубани есть все, что иметь успехи в виноделии. На сегодняшний день шампанские и вина, произведённые здесь, активно экспортируют в двадцать стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Их покупают США, Казахстан, Эстония, Белоруссия, Украина, Швейцария и т.д. Если в 2015 г. регион экспортировал 84 тыс. дал напитков, то в 2020 г. – 419 тыс. дал. С 1 января экспорт вырос более чем на 25%. В общем к концу года виноделы хотят поставить за границу 4,5 млн. л продукции.

Ранее эксперты выдвигали предположение о дефиците вин заграничного производства на прилавках в российских магазинах. Причин для его возникновения несколько, в том числе и трудности с транспортировкой, и низкие урожаи винограда из-за погоды.

Агротайм