17.07.09

Кыргызстан изучает возможность присоединения к Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана

Кыргызстан изучает возможность присоединения к Таможенному союзу (ТС) Беларуси, России и Казахстана, передает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли КР.

Как проинформировали в пресс-службе, этот вопрос рассматривался сегодня в Бишкеке в ходе встречи заместителя министра экономического развития и торговли КР Санжара Муканбетова и заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС Евгения Ворсина.

Встреча проходила в рамках рабочей группы по вопросу участия КР в Таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, которая была создана 29 мая 2009 года. Рабочую группу возглавляет Е. Ворсин, говорится в сообщении.

В состав группы также вошли руководители экспертных групп государств - участников Таможенного союза по вопросам разработки договорно-правовой базы ТС в рамках ЕврАзЭС и представителей Кыргызстана.

"Основной проблемный вопрос, который стоит перед КР относительно возможности присоединения к Таможенному союзу, - это участие в Едином таможенном тарифе (ЕТТ) государств-участников по отношению к третьим странам. Почему Кыргызстан ограничен в участии в ЕТТ: во-первых, Кыргызстан является членом ВТО и имеет обязательства по таможенным тарифам, выше которых не имеет права применять ставки таможенных пошлин. Размеры же ставок таможенного тарифа государств ТС выше, чем у КР", - цитирует пресс-служба слова заведующего отдела таможенной политики и нетарифного регулирования Минэкономразвития Таалайбека Бекташева.

Что касается обязательств КР перед ВТО, то, как отмечает пресс-служба, Кыргызстан имеет право начать вторичные переговоры по изменению своих обязательств по тарифам.

Со своей стороны Кыргызстан каждые три года резервирует за собой право вносить изменения в свой Перечень обязательств по тарифам в течение следующего трехлетнего периода. Последнее письмо в адрес ВТО относительно данного резервирования было направлено в декабре 2008 года, т.е. данное право зарезервировано до 31 декабря 2011 года. По истечении данного срока, КР направит снова уведомление на следующий период.

Таким образом, у Кыргызстана есть право изменить свои обязательства в пользу партнеров по ТС. В этой связи пресс-служба отмечает, что министерство в настоящее время проводит работу по определению степени приближения таможенного тарифа КР с Базовым перечнем ЕТТ Таможенного союза.

Пресс-служба напоминает, что в структуре внешнеторгового оборота Кыргызстана со странами Таможенного союза самый большой удельный вес занимают Российская Федерация - 31,6% и Казахстан - 9,8%, на Беларусь приходится 0,8%. В целом три страны занимают в товарообороте Кыргызстана 42,5%, в экспорте - 32,1%, в импорте - 47,1%.

По данным 2008 года, доля экспорта Кыргызской Республики в страны - члены ЕврАзЭС составляет 46,61%, а импорта - 51%.

Gazeta.kz; 17.07.09