17.06.08

Латвия может стать регионом для обработки контейнерных грузов, следующих транзитом по России с Востока на Запад - Лансманис

У Латвии есть реальные перспективы стать регионом для обработки и перевалки контейнерных грузов, следующих транзитом по России из Китая, Кореи, стран АТР в западном направлении, считает советник министра сообщения Латвии Георг Лансманис.

Как сообщает "РЖД-Партнер", на конференции TransBaltica-2008 Лансманис заявил, что для осуществления этих планов Латвии нужно не просто "надеяться, что грузы из России не пройдут стороной", но существенно развивать логистику и транспортную инфраструктуру страны.

Министерство сообщения в сотрудничестве с портами Латвии готово рассматривать инвестиционные проекты по развитию портовой инфраструктуры, в частности - строительство причалов. Лансманис отметил, что сейчас в Лиепайском порту ведутся переговоры с австралийскими бизнесменами, а в Риге ожидается визит представителей такого известного оператора, как DP World.

В то же время президент Латвии Валдис Затлерс заявил в понедельник о том, что российские инвестиции могут представлять угрозу для экономики и политики государства.

ООО «ПортНьюс»; 17.06.08