10.06.13

Латвия заинтересована в создании объектов транспортно-логистической инфраструктуры в портах с участием Беларуси

Латвия и Беларусь заинтересованы развивать сотрудничество в транспортно-логистической сфере, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси.

Там отметили, что эта тема обсуждалась во время встречи посла Беларуси в Латвии Александра Герасименко с министром сообщений Латвии Анрийсом Матиссом и вице-мэром Риги, председателем правления Рижского свободного порта Андрисом Америксом. "Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Латвии в транспортно-логистической сфере. Отмечена заинтересованность в реализации совместных проектов по созданию объектов транспортно-логистической инфраструктуры в портах Латвии с белорусским участием", - проинформировали в пресс-службе.

По ее информации, белорусская сторона приняла участие в работе конференции TransBaltika 2013, на которой прошла дискуссия по тематике развития транзитного потенциала Балтийского транспортного кластера, включая аспекты взаимодействия в сфере логистики с государствами Таможенного союза. "Обсуждены вопросы развития железнодорожного транзита на векторах Запад-Восток и Север-Юг, а также международного автомобильного сообщения", - отметили в пресс-службе.

"В выступлениях отмечались значимость развития транзитного направления Беларусь–Латвия, заинтересованность в обеспечении дальнейшей динамики роста перевозок белорусских экспортных грузов железнодорожным и автомобильным видами транспорта с перевалкой в латвийских портах", - констатировали в пресс-службе. "Обозначена существенная роль контейнерного поезда "Зубр" в наращивании железнодорожных перевозок грузов в сообщении между портами Балтийского и Черного морей", - добавили там.

Интерфакс-Запад