16.06.09

Леонид Шорохов: Создание современных логистических центров поможет увязать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых сетей

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов обсудил сегодня с коллегами вопросы и проблемы в области сельхозпереработки в регионе. Круглый стол проходил в «Российский газете» и помимо министра в нем приняли участие вице-президент ассоциации агропромышленных и торговых организаций «Алпи — Сибирская губерния» Андрей Граванов, генеральный директор ООО «Ярск» Евгений Левковский.

Участники круглого стола обсудили вопросы ценообразования в кризис, взаимодействия всех составляющих единой технологической цепочки по производству, переработке и продажи сельхозпродукции, а также меры краевого правительства, способствующие развитию этой отрасли. Леонид Шорохов отметил в своем выступлении, что в министерстве разработан законопроект о поддержке сельхозпроизводителей в Красноярском крае. Он предусматривает помимо новых мер поддержки, таких как субсидирование процентной ставки по оборотных кредитам и субсидирование затрат на производство сельхозоборудования, изготовленного на территории края, также и новых субъектов, которые могут претендовать на меры господдержки. Помимо сельхозпроизводителей, как это было ранее, мерами господдержки смогут воспользоваться и предприятия переработки сельхозпродукции, а также торговые сети. По словам Шорохова, законопроект будет внесен на рассмотрение ближайших сессий Заксобрания.

Еще на одном существенном моменте остановился министр: «В законопроекте предусмотрена поддержка создания и функционирования современных логистических центров для увязки интересов сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых сетей. Проекты таких центров уже разрабатываются, и первый из них в Красноярске в ближайшее время будет вынесен на инвестиционный Совет. Участники дискуссии поддержали инициативу правительства края, со своей стороны обозначив ряд существенных проблем, которые также требуют решения. В частности, эти проблемы касаются отсутствия внятной политики краевых властей в отношении иногородних производителей, и, в целом, отсутствия в государстве закона о торговле.

Независимое информационное агентство; 16.06.09