21.10.19

Льготный таможенный режим Свободного порта Владивосток мало востребован - начальник ДВТУ Юрий Ладыгин

Несмотря на многолетние усилия государства по созданию льготного таможенного режима в рамках закона о Свободном порте Владивосток (СПВ), инициатива остается мало востребованной. Такое мнение высказал начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, отвечая на вопрос корреспондента ИАА «ПортНьюс» на пресс-конференции во Владивостоке.

По словам руководителя региональной таможни, на Дальнем Востоке на участках резидентов СПВ действует пять зон таможенного контроля для применения процедуры свободной таможенной зоны. Конкретные места расположения этих зон чиновник не сообщил, так же как и объем, и стоимость перемещённых товаров, отметив, что «это количество незначительно».

Подавляющее большинство таможенных операций с применением процедуры свободной таможенной зоны приходится на деятельность Территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), где действуют 13 зон таможенного контроля.

За девять месяцев текущего года были оформлены товары объемом 194,38 млн тонн стоимостью $1,5 млрд. Льготный режим позволил предприятиям сэкономить порядка 13 млрд руб. Среди крупнейших проектов названы Амурский НПЗ и судоверфь «Звезда».

PortNews