27.06.12

Логистическая кампания стран Таможенного союза может заработать в четвертом квартале этого года

Логистическая кампания стран Таможенного союза — Беларуси, Казахстана и России — может заработать в четвертом квартале 2012 года, сообщил 27 июня министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.

Он не стал называть стоимость СП, а также распределение в нем долей стран. «Наполнение СП, доли в нем находятся в стадии рассмотрения. Общая стоимость будет известна в июле», — цитирует министра БелаПАН.

Щербо отметил, что Беларуси выгодна реализация проекта, «чтобы не потерять грузы, которые идут из Казахстана в Европу, чтобы они не ушли все на Санкт-Петербург по строящемуся транспортному коридору».

Как сообщалось ранее, стоимость кампании может составить около 2,2 миллиарда долларов. Доля каждой из стран в ней составит 33%. При этом каждая страна может внести контейнерные активы: вагоны, терминалы. Предполагается, что Российские железные дороги первоначально внесут в объединенную логистическую компанию 50% плюс одна акция ОАО «ТрансКонтейнер». В свою очередь Беларусь и Казахстан оплатят свои доли в СП активами и денежными средствами, если потребуется. Беларусь может внести в совместное предприятие, например, терминал в Бресте и около трех тысяч платформ.

БелаПАН