09.12.20

Логистический хаб по распределению транзитных контейнерных грузов планируется создать в Черняховске

Калининградская магистраль технически и технологически будет готова к приему и обработке тестовых транзитных поездов в начале следующего года.

Новый проект организации пропуска контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу через российско-польский погранпереход Железнодорожный/Скандава, обсудило руководство Калининградской железной дороги с партнерами, сообщает служба корпоративных коммуникаций КЖД.

Как было отмечено в ходе совещания, перегруз контейнеров планируется организовать в ТЛЦ «Черняховск» Калининградской железной дороги, где строится новый контейнерный терминал и завершается установка мощного козлового крана с пролетом под 4 погрузочно-выгрузочных пути с колеей стандарта 1520 мм и 1435 мм. С вводом его в эксплуатацию перерабатывающая способность ТЛЦ «Черняховск» увеличится в 1,5 раза.

Также руководство магистрали обсудило с партнерами проект создания в Черняховске транспортно-логистического хаба, на производственных площадках которого грузы будут перераспределяться по конкретным маршрутам для адресной доставки получателям. При этом предусматриваются и мультимодальные перевозки грузов из Черняховска по железной дороге в порт и далее фидерными судами.

Новый транспортно-логистический проект разрабатывается Калининградской железной дорогой совместно с ГК «Новик», АО «ОТЛК ЕРА» и европейскими компаниями-перевозчиками.

Участники встречи выразили общую заинтересованность в развитии транзитного маршрута между Евросоюзом и странами Юго-Восточной Азии, а начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин отметил, что магистраль технически и технологически будет готова к приему и обработке тестовых поездов уже в начале следующего года.

Напомним, в прошлом году КЖД, DB Cargo Logistics GmbH, «GEFCO Россия» и ООО «Новик Логистик» договорились о совместной организации транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа.

Гудок